Какие действия необходимо совершать и какие документы необходимо собрать для получения наследства на гараж, земельный участок.

• г. Москва

Господа юристы!

Прошу Вас подсказать как действовать в следующией ситуации.

У меня умер отец. Унего был гараж и земельный участок. Какие действия необходимо совершать и какие документы необходимо собрать для получения наследства на гараж, земельный участок. Претендуют на наследство матчеха и сын. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Рудольфович.

Для получение свидетельства о праве на наследство наследникам (или одному из них, второй наследник может отказаться от своей доли в пользу первого) необходимо обратиться с заявлением о приеме наследства к уполномоченному на то нотариусу по последн ему месту жительства наследодателя.

С заявлением необходимо предоставить все имеющиеся документы, относящиеся к наследуемому имуществу, в том числе документы на гараж и земельный участок (свидетельство о собственности, договор купли-продажи и иные правоустанавливающие документы на эти объекты).