Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Необходим ваш совет. Я собираюсь разводиться с женой, с которой не живу 4 года.

До брака с ней я получил в наследство от бабушки дом. жена в нем не прописана, я единственный владелец. Недавно этот дом и участок я продал фирме. Жена в договоре купли-продажи не фигурирует. Собираюсь покупать комнату. Может ли жена претендовать на раздел денег, полученных за продажу дома (о сделке она ничего не знает, может только подозревать). если я куплю комнату на эти деньги, сможет ли она подавать на раздел этой недвижимости. С уважением, Олег.

вопрос №72185
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Имущество, полученное Вами до брака по наследству, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, является Вашей безраздельной собственностью, жена претендовать ни на него, ни на деньги, полученные от его продажи, не вправе. Имущество, приобретенное в браке, при разводе подлежит разделу между супругами, при этом доли супругов подразумеваются равными. Однако, согласно п.4.ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, можете смело покупать комнату, если в суде Вы готовы доказать, что на момент покупки уже вели с женой раздельное хозяйство, и деньги, полученные Вами для покупки комнаты, взяты не из семейного бюджета. Чтобы избавить себя от лишних хлопот, все же рекомендую сначала развестись, а затем покупать комнату. С уважением, адвокат Ведерников.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю адвоката Ведерникова за оперативность и полноту ответа.

Если наследство получено до вступления в брак, то оно не является совместной собственностью супругов и разделу при разводе не подлежит. Однако, в настоящий момент, Вы состоите в браке и для покупки недвижимого имущества Вам необходимо получить нотариально заверенное разрешение супруги, в таком случае приобретенное жилье будет являться совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях при расторжении брака в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ. Таким образом, на денежные средства полученные от продажи дома Ваша жена претендовать не может, но на комнату приобретенную до расторжения брака у нее будут все права. Рекомендуем расторгнуть брак и лишь затем покупать комнату.

Вам помог ответ: ДаНет

формально комната, которую Вы собираетесь купить, будет считаться приобретенной в браке. Все, что приобретено супругами в браке, является совместно нажитым имуществом (ст.34 Семейного кодекса РФ). Конечно, в соответствии со ст.38 СК РФ суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Однако для того, чтобы застраховать себя от возможных необоснованных претензий со стороны супруги, отложите сделку до расторжения брака, либо оформите пока право собственности на вновь приобретаемую недвижимость на имя другого лица. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X