Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7219

12.04.2001, 13:49

Объясните, пожалуйста, существуют ли в Москве нормы жилой площади для прописки престарелых родителей,

проживающих на Украине и нуждающихся в уходе, к сыну/дочери в приватизированную квартиру?

Заранее благодарна.

Ответы юристов

12.04.2001, 13:57

Таких норм не существует. Регистрация по месту жительства не должна зависеть от занимаемой площади. В случае отказа в регистрации Ваших родителей Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия регистрирующего органа (ЖЭКа, органа внутренних дел).

Желаю Удачи!

Вопрос № 2618986

26.08.2013, 13:45

Нормы прописки в Краснодаре

У меня квартира общей площадью 32,2 кв.м., в ней прописаны я и дочка. Могу ли я прописать ещё родную сестру с мужем?

Ответы юристов

26.08.2013, 13:48

Можете. Если квартира в собственности.

Вопрос № 1936210

29.09.2012, 17:16

Если норма прописки на собственность.

Если норма прописки на собственность.

Ответы юристов

29.09.2012, 18:37

Николай, в законе нет никаких ограничений по этому вопросу. Став собственником вы можете зарегистрироваться в квартире.

Вопрос № 17717710

24.08.2020, 21:24

Нормы для постоянной прописки в жилом доме

Мы хотим купить дом в области для постоянной прописки. Являемся родственниками. Есть ли какие-то ограничения по жилой площади для постоянной прописки? Нас 5 человек.

Ответы юристов

24.08.2020, 22:41

Никаких нормативов для собственников нет.

Вопрос № 145592

06.03.2004, 15:34

Норма жилой площади или общей площади квартиры (минимальная) при прописке постороннего человека в Московской области.

Норма жилой площади или общей площади квартиры (минимальная) при прописке постороннего человека в Московской области.

Ответы юристов

07.03.2004, 09:05

Таких норм сейчас нет. Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Иных требований не установлено, никаких ограничений по площади нет.

Пункты 21 и 22 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, на основании которых могло быть отказано в регистрации по мотиву ограничения площади, исключены (Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 № 599).

С уважением,

08.03.2004, 10:01

Если речь идет о муниципальной площади - 12 кв.м. жилой площади на одного человека (ст. 38 Жилищного кодекса РФ). В приватизированной квартире регистрация возможна без учета жилой площади. С уважением,

Вопрос № 12624221

01.06.2017, 19:55

Норма площади для прописки

Я владею долей 3/16 в 3-х комнатной квартире, общей площадью-62,17 м 2, жилой-39,8 м 2. Моя доля соответственно: 11,7 м 2 и 7,5 м 2. Сколько человек может быть прописано на это площади. Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы юристов

01.06.2017, 20:14

В данной квартире могут прописана быть непосредственно все родственники Это не от площади и зависит. Хорошего приятного вечера вам.

01.06.2017, 21:10

В квартире, находящейся в собственности можно прописать сколько угодно людей. Однако если они по факту не проживают, то могут возбудить уголовное дело по факту фиктивной регистрации.

А ограничения по прописке существуют только для муниципального жилья.

01.06.2017, 23:54

Могут быть зарегистрированы все родственники Это не от площади и зависит

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 12624858

01.06.2017, 20:38

Олеся, добрый вечер! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а если речь идет не о родственниках. Сколько посторонних друг другу людей могут быть прописаны на доле в 3/16 в 3-х комнатной квартире, общая площадь доли - 11,7 м 2, жилая площадь доли-7,5 м 2.

Ведь существуют же нормы, и паспортная служба или, УФМС откажут в прописке человеку, если площадь на которую он прописывается слишком мала. На прописку скольких человек хватит моей площади. Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы юристов

01.06.2017, 22:14

Прописки не существует более 20-ти лет. Вы о чём?

В настоящее время существует регистрация по месту жительства или по месту пребывания на определенный срок.

Вселение и регистрация иных граждан, кроме несовершеннолетних детей, в данной ситуации возможны только с письменного согласия остальных участников общей долевой собственности. Ограничений по размеру жилого помещения не существует.

Вселение и регистрация возможны только в квартире/жилом помещении, а не "на доле".

Вопрос № 1789804

26.06.2012, 12:25

Нормы жилья для прописки?

В собственном доме прописаны 6 человек, площадь 52 квадрата. Можно ли прописать еще 2 человека и ребенка?

Ответы юристов

26.06.2012, 12:26

Олеся.

Норм для регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в собственности, не существует. Поэтому можно регистрировать сколько угодно.

26.06.2012, 13:23

в частном доме пока норм, о том, сколько может прописаться человек нет, так что можете смело прописывать. Для этого нужно только согласие собственника жилья.

Но в интернете есть новость, что ФМС, внесло законопроект, о введении таких норм в 6 квадратных метров на человека, но только в том случае если они не являются членами семьи собственника или нанимателя жилья.

Вопрос № 2394361

04.05.2013, 19:58

Нормы площади при прописке в приватизированную квартиру

Скажите, пожалуйста, если выпишутся из квартиры моя дочь с годовалым ребёнком. Смогу ли я их прописать обратно в случае необходимости? Есть ли ограничения при прописке в площади на приватизированную квартиру? Дочь и ребёнок доли не имеют. Спасибо Марина.

Ответы юристов

04.05.2013, 20:06

Ограничения по нормам общей площади на каждого проживающего при вселении и регистрации- прописке-установлены ст.70 ЖК РФ только для муниципального жилья.-не менее учетной нормы для вашего региона.

Для собственности никаких предельных норм в настоящее время нет.

Можете вселять и прописывать любых лиц, тем более родственников., и в любое время.

04.05.2013, 20:35

Да прописать обратно возможно.

04.05.2013, 21:02

Я бы указал на то, что у нас в РФ "прописки" нет с 1996 года что видимо Босоногов не знает до сих пор, а вот по поводу регистрации да, сможете ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ НА этой жилплощади будут согласны.

04.05.2013, 22:36

Марина!

Что касается прописки:

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В Москве и Московской области в нормативных документах термин «прописка» использовался до 1 января 1996 года, когда утратило силу Постановление Правительства Москвы и Администрации МО от 04.02.1992 № 51-8 «О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области»

Теперь ответ на Ваш вопрос.

Вы имеете право регистрировать на свою приватизированную квартиру кого угодно и родственников и не родственников. Нет ограничений, но только увеличиваются коммунальные платежи.

Удачи.

04.05.2013, 23:50

Они могут прописаться, но только с Вашего согласия.

Одинокие-33 квадратных метра общей.

Семья из двух человек - 42 квадратных метра общей.

Семья более трех – 18 квадратных метров общей площади на каждого.

05.05.2013, 00:03

Ответ Сидоровой не верен, порочен и не грамотен.

05.05.2013, 00:12

Это откуда юрист Сидорова всю эту галиматью про квадратные метры взяла?

Видимо, не все юристы одинаково полезны для простых граждан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских