Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Являюсь лицом без гражданства, прописана в Москве с 1996 г.

в данный момент хочу купить долю дома в Подмосковье. Могу ли я туда прописаться?

Как можно получить гражданство РФ имея Вид на жительство лица без гражданства?

Прописана постоянно в Москве с 1996 года, с мужем гражданином РФ разведена, как скоро я могу получить гражданство РФ?

вопрос №72190
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

Вы вправе приобрести недвижимость в РФ, несмотря на то, что являетесь лицом без гражданства.

Постоянное проживание иностранного гражданина (и лица без гражданства) в РФ подтверждается видом на жительство.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В связи с тем, что Вы являетесь лицом без гражданства, а ранее, я думаю) являлись гражданкой СССР - к Вам может быть применена статья 14 закона "Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке", т.е. нет необходимости проживать на территории РФ определенный срок после получения вида на жительство.

Поэтому Вам при подаче заявления о приеме в гражданство необходимо предоставить: вид на жительство; документ, подтверждающий наличие средств к существованию; документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат о среднем образовании); свидетельство о рождении.

Так что обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ Вы вправе уже сейчас, т.к. являетесь лицом без гражданства и имеете ВНЖ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X