Нарушение прав работников: непонятная ситуация с отпусками на предприятии в этом году

Я не первый год работаю на предприятии. В этом году произошла непонятная ситуация с отпусками. Сначала всё было как положено, я ходила в отпуск на 28 календарных дней. В течении нескольких лет наше предприятие не однократно переименовывалось, и вот пару лет назад нас выкупила иностранная компания. И с тех пор мы теперь ходим в отпуск, якобы в долг + бывает, что наши дни отпуска раскидывают по месяцам. Пару-тройка дней в начале года, в конце года, когда работы не так много. И вот оказывается, что я за этот год заработала всего 4 дня отпуска. Что-то объяснять или давать отчёт по этим дням в кадрах отказываются. Так можно ли вот так раскидывать отпуск и возможно ли ходить в отпуск в долг?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, предприятие может много раз менять свое название, но с Вашим отпускным периодом это никак связано быть не может. Другое дело, если без Вашего согласия Вас перебрасывают из одного юрлица в другое. Вам необходимо написать заявление в отдел кадров о выдаче следующих документов: 1. трудовой договор 2. приказ о приеме на работу 3. справку 2НДФЛ за все годы работы 4. копию карточки Т 2 (если у Вас она ведется). 5. выписку из графика отпусков за 2015 г. Заявление лучше подавать через секретаря, чтобы сделать себе копию. Объясните кадровым работникам, что в соответствии со ст.62 ТК РФ они обязаны не позднее трех рабочих дней со дня подачи данного заявления выдать Вам копии документов, указанных в заявлении. Ну, а если, Вы эти документы не получите, то будете вынуждены обращаться в трудовую инспекцию.

С помощью этих документов, будет понятно, когда Вы трудоустроены, Справка 2 НДФЛ кодом 2012 обозначит отпускные периоды и будет возможно определить, сколько отпускных Вы можете взять на данный момент.

Удачи