Проконсультируйте, пожалуйста! Во время нелицеприятного разговора,

который вот-вот должен был перерасти в драку, в целях самозащиты достал газовый пистолет (лицензия, регистрация - всё есть и оформлено в установленном порядке). Конфликт был исчерпан без каких-либо последствий. На следующий день узнал, что в орган дознания поступило заявление о том, что я угрожал убийством (ст. 119). Пистолет в милиции изъяли, пригласили для дачи объяснений, посоветовали придти с адвокатом, велели собрать справки и характеристики. Заявитель требует денег, мол тогда заберу заявление. Адвоката рекомендовал дознаватель, то берётся всё "утрясти" за $600/

Как быть? И насколько реальна судебная перспектива дела?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, Вы не пишете, были ли свидетели инцидента. При отсутствии свидетелей доказать угрозу затруднительно. Угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью нельзя рассматривать как установление ответственности за преступления против жизни и здоровья со стадии обнаружения умысла. Речь идет о самостоятельном составе преступления, со своими объективными и субъективными признаками. Вред, причиняемый угрозой конкретной личности, состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свои или своих близких жизнь и здоровье, что иногда вынуждает жертву к определенным действиям. Рекомендую воспользоваться своим правом не свидетельствовать против себя и отрицать всякую угрозу с Вашей стороны. И тогда до суда дело не дойдет. Предлагаю взяться утрясать все это за 500 $.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Газовый пистолет УДАР не относится к пистолетам которые называются газовыми пистолетами?

ответы на вопрос:

Нет, на него не нужно разрешения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Газовый пистолет требует лицензии, курсов, экзамен, продление

лицензии... Баллончик ничего этого

не требует. Не планируется ли отмена

разрешений на газовое оружие?

Замучился продлевать, курсы...

Думаю это глупо... Ведь это не травмирующее оружие, а скорее пугач... Проще выбросить, но и это

нельзя...

ответы на вопрос:

Не планируется ли отмена разрешений на газовое оружие? - пока ничего не известно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Газовый пистолет относится к какому виду?

ответы на вопрос:

Это - оружие самообороны. Согласно ст. 3 Закона «Об оружии» РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на газовый пистолет, стреляющий металлическими шариками?

ответы на вопрос:

Вам нужно почитать закон об оружии, если параметры подходят, значит нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеете в виду пневматический пистолет то разрешение на данное оружие не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пневматическое оружие с 18 лет лицензия не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У друзей погиб сын. У него был газовый пистолет и разрешение на него. Родственники не знают как им поступить с пистолетом.

ответы на вопрос:

Оружие, в том числе и газовое, наследуется в общем порядке. Вам нужно сначала сдать его в отдел лицензионно-разрешительной работы, чтобы провести необходимые действия, оформить документы и произвести его продажу через специальные охотничьи магазины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, сами вы не вправе продать это оружие. Только через спецмагазин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы сдать газовый пистолет, находящий у меня на хранении человека, который находится за границей. Я думаю он сюда больше не приедет. Хотелось сдать без осложнений.

ответы на вопрос:

Напишите дома заявление на имя начальника полиции с просьбой принять находящийся у вас газовый пистолет, принадлежащий другому человеку. Данный пистолет сдайте инспектору ЛРР или в дежурную часть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего сыны 14 лет, полиция взяла газовый пистолет. Каковы последствия?

ответы на вопрос:

В детскую комнату полиции на учет могут поставить. Все зависит откуда он пистолет взял, скажет полиции от кого получил, от настроения полицейских и поведения сына.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности, например, по ст. 222 УК РФ, подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Поэтому если незаконные приобретение, ношение, сбыт огнестрельного оружия совершаются лицом в период, когда он не достиг возраста уголовной ответственности, то оно не является субъектом указанного преступления. Если нужна консультация звоните 89185981520 бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок стрелял вместе с другими детьми на улице с газового пистолета. Соседи вызвали полицию. Полиция забрала пистолет. Могут ли привлечь ребенка 14 лет к уголовной ответственности?

ответы на вопрос:

С 14 лет есть ответственность за некоторые преступления, ч.2 ст.20 УК РФ

Смотря по какой статье квалифицируют деяние несовершеннолетнего.

УК РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

Если в его действиях состава преступления по данным статьям нет, то значит не будет и уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно не могут. Уголовной ответственности за ношение газового оружия нет, только административная, а он не достиг возраста с которого наступает административная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовной не будет, Елена.

Не переживайте за это.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение