Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В квартире прописана семья из двоих человек. Получали квартиру вместе.

Можно ли завещать свою долю в квартире без согласия другого члена семьи?

вопрос №72195
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

1. Является ли данная квартира Вашим имуществом? Если вы ее приватизировали, смотрите пункт 2, если же нет, то квартира является муниципальной, т.е. Вам на праве собственности не принадлежит, соответственно включаться в наследственную массу не будет. Для того, чтобы квартира (пусть и не полностью, а в части) стала Вашей собственностью, Вам ее необходимо приватизировать. Здесь (если у Вас не разделены лицевые счета) действительно необходимо согласие второго члена семьи на приватизацию.

2. Завещание же не требует чьего-либо согласия. Статьей 1117 ГК РФ признается т.н. "свобода завещания". Единственное, чем эта свобода ограничена - это право нетрудоспособного супруга, нетрудоспособных детей и иждивенцев наследодателя на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ). В любом случае, завещание Вы можете составлять уже сейчас (при условии, что квартира - в собственности, пусть и в общей совместной) без оглядки на второго сособственника.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего, завещать квартиру можно только в том случае, если она была приватизирована. Если же квартира находится в государственной или муниципальной собственности, - она Вам не принадлежит, с точки зрения закона Вы – только наниматель жилого помещения. Если же квартира находится все-таки в Вашей собственности, Вы имеете право свободно распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе завещать свою долю. Мнение сособственника здесь не важно. Свобода завещания ничем не ограничена (ст.1119 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X