Влияние ситуации с ордером и приватизацией квартиры на права семьи и доли каждого члена

• г. Иркутск

В ордере на квартиру вписано 3 человека (мама, я и мой брат), прописано 4 человека (еще моя 15 лет. дочь). Мама приватизирует квартиру, мы с братом отказались от доли. У меня несколько вопросов: может ли мама выписать мою дочь? После приватизации буду ли я иметь право на свои квадраты? Как мама может распорядиться приватизированной квартирой? Как я могу потребовать свою долю после приватизации?

Ответы на вопрос (2):

После приватизации Вы свою долю не истребуете, т.к. отказались от приватизации. Вы вправе только требовать в судебном порядке закрепления за Вами права на проживание.

Спросить
Пожаловаться

Значит квартира будет делиться на двоих?

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 4 чел (мама, я, мой брат и моя 15 лет. дочь) мама квартиру приватизирует, мы с братом отказались от доли. Какие права после приватизации будут у моей дочери на квартиру? Если я правильно понимаю, теперь в квартире 2 хозяина?

Помогите разобраться. У нас естьгос. Квартира, где прописаны папа, мама, брати, дочь брата (не совершеннолетняя), я и моя дочь (не совершеннолетняя). В ордере на квартиру записаны: папа, мама, сестра (она выписалась из квартиры, т.к. имеет свое жилье), брат и я. Если мы приватизируем квартиру, то по достижению 18 лет дочь брата может ли прописывать своих детей без нашего согласия и только на свою приватизиров. Долю? или уее детей будут автоматически свои доли после прописки?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мои родители приватизируют квартиру. В ней прописано 5 человек. Это моя мать (ответственный квартиросъёмщик), отец, брат, я и мой сын (5 лет). Моя мама просит написать отказную на свою долю и долю сына. И брат сделает то же самое. Какие я буду иметь права на эту квартиру? И вообще законно ли это все?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Помогите прояснить. Квартира приватизирована на отца и меня по 1/2 доли. Мать и мой брат от приватизации отказались. Я прописан с родителями, но проживаю у жены. Брат был уже выписан на момент приватизации и имел свою квартиру. Как унаследуется доля отца? И сможет ли моя дочь или жена в будущем претендовать на мою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы такова: В трехкомнатной приватизированной квартире два собственника: моя мама и мой брат (по доли квартиры). Прописаны в квартире я, моя мама, мой брат, моя дочь и сын брата (т.е. мой племянник). Я замужем, муж прописан в своей квартире, у меня еще есть сын, он прописан у мужа. Брат официально не женат, живет в гражданском браке с матерью своего сына. Сейчас мама собирается сделать дарственную своей доли на меня (всвязи с обос трением внутрисемейных отношений брат не соглашается от предложенного варианта поменять доли собственности, мы предлагали ему сделать всем по 1/3 – мне, маме и ему, но он против такого варианта).

Теперь вопросы:

1. Может ли брат прописать в эту квартиру свою гражданскую жену без согласия второго собственника, то есть, без моего? Если нет, то поменяет ли дело если они официально зарегистрируют брак?

2. Можно ли аннулировать право собственности моего брата на доли и перевести всю собственность на маму? (Когда проводилась приватизация, брат был еще несовершеннолетним, а меня тогда не включили в приватизацию уже не помню по каким-то там причинам…)

3. Могу ли я, будучи собственницей доли квартиры (вторая доля за братом), не впускать в нее его гражданскую жену если здесь прописан ее ребенок? И если она будет его официальной женой, но не будет прописана в этой квартире?

4. Может ли брат проводить какие либо сделки с квартирой без согласия второго собственника, скажем, продать свою долю?

Спасибо за ответы.

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

Приватизация была в декабре 1992 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение