Нужен ли брачный контракт при оформлении ипотеки только на одного из супругов?

• г. Красноярск

Хотим с мужем купить квартиру, естественно оформляем ипотеку, но я хочу оформить ее только на себя обязательно ли составлять брачный контракт?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы оформите квартиру в браке на себя, то это все равно будет совместно нажитым имуществом. Если Вы являетесь заемщиком, то указать, что квартира будет являться Вашей личной собственностью Вы можете, если заемщик- он- то нет. Кроме того, т.к. платежи будут производиться из совместного бюджета в случае расторжения брака муж будет иметь право на компенсацию 1/2 данных платежей.