Не грозит ли в таком случае ей "минимальная" пенсия и если так, то приблизительно сколько она составляет?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Женщина 55 лет, общий стаж 29 лет, из них 19 лет проработала в Институте Огнеупоров – известное ленинградское предприятие, прекратившее в начале 90-х свое существование. Потом с трудовой книжкой работала 10 лет в фирме, в которой отчисления в пенсионный фонд проводились с «ложной» зарплаты, составлявшей несколько сотен рублей. В связи с этим нельзя ли узнать:

1. не грозит ли в таком случае ей "минимальная" пенсия и если так, то приблизительно сколько она составляет?

2. Как можно восстановить сведения о среднемесячном заработке на прежней, государственной должности в институте? Если это невозможно, то нельзя ли взять справку о реальной зарплате в фирме за последний период?

3. Если сейчас, после оформления пенсии устроиться на государственную должность со средним окладов (например 12-14 тыс) и с законным отчислением средств, и продолжать на ней работу, то возможен ли перерасчет и как он производится?

Ответы на вопрос (1):

1. Не грозит, если афишировать сей факт (про "левые" зарплаты) не будет.

2. В архив для начала. Если в архиве сведений нет, то надо взять хотя бы справку о непоступлении таких данных и искать свой профсоюзный билет. Далее (если найдет) обращаться в райсуд за установлением юридического факта получения заработной платы в определенный период в определенных размерах. Вступившее в силу решение суда об установлении данного факта предоставить в орган ПФР. Иного варианта нет.

3. Да. Если она в течение минимум 12-и месяцев со дня назначения пенсии будет работать, при условии произведения отчислений в ПФР, она вправе по истечении этих 12-и месяцев подать соответствующее заявление на перерасчет пенсии. Пенсия в этом случае будет пересчитана в сторону увеличения с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет принято заявление о перерасчете пенсии.