Вопрос: меняет ли статус квартира.

В 3-ех комнатной коммунальной квартире две комнаты занимает один квартиросъемщик, третью комнату другой. Первый квартиросъемщик покупает у второго комнату, но тот остается там прописан. Вопрос: меняет ли статус квартира. Она все еще коммунальная или уже отдельная, т.к. все комнаты принадлежат одному человеку. Спасибо.

вопрос №7220
прочитан 22 разa

Уважаемая Светлана! Хотя все комнаты будут в собственности одного человека, он будет являться собственником двух отдельных объектов недвижимости (двух комнат и одной комнаты). При этом у собственника должно быть два свидетельства о праве собственности: свидетельство на 2 комнаты и свидетельство на одну комнату. Переоформить документы на объект недвижимости как одно целое берется не каждое Учреждение юстиции (регистрационная палата), поскольку это связано с изменением статуса сразу двух объектов, что не относится к компетенции Учреждения юстиции (п. 3 ст. 9 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имуещество и сделок с ним"). Поэтому лицо будет являться собственниками двух объектов, иметь на руках два свидетельства и может продать как один из объектов, так и оба сразу, как одному лицу, так и разным лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X