Вопрос из жилищного законодательства. Живу в неприватизированной квартире с момента получения ордера на вселение (1973 года)

В ордере записаны кроме меня родители мама с папой и брат. Брат выписался из квартиры в 1984 году и уехал с семьей в другой город, где и живет по сей день.

Родители умерли в начале 90-х годов. Так получилось, что на сегодняшний день в квартире прописаны я, моя жена и сын. Хотели приватизировать квартиру, начали собирать документы, и тут проблема. Оказалось необходимо согласие на приватизацию брата (т.е. что он не возражает в приватизации мной квартиры). Так как в законе о приватизации сказано, что приватизация возможна при согласии ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, я хотел не спрашивать разрешения брата. Но местные органы по приватизации отказались принять пакет документов на приватизацию без вышеупомянутого заявления брата, мотивировав это какими то местными (живем в Чувашии) законами (точную ссылку на эти законы или постановления не дают) .

Разъясните ситуацию. Кто прав. Кам мне действовать.

Просьба написать по адресу sigma@rambler.ru

Буду очень благодарен за ответ на вашем сайте.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Посмотрите извлечение из закона - внутри него мои комментарии. ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изм. и доп. согл. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ,

от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ,

от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ,

от 26.11.2002 N 153-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 03.11.1998 N 25-П)

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления

приватизации государственного и муниципального жилищного фонда

социального использования на территории Российской Федерации,

определяет правовые, социальные и экономические основы

преобразования отношений собственности на жилище.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от

20.05.2002 N 55-ФЗ)

Целью Закона является создание условий для осуществления права

граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в

жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного

фонда.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам

возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять

накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке

недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим

жилищем.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в

собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе

занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном

жилищном фонде, (ВАШ БРАТ УЖЕ НЕ ЗАНИМАЕТ УКАЗАННОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ) а для граждан Российской Федерации,

забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту

бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от

15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые (ОПЯТЬ - ЗАНИМАЮЩИЕ)

помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,

включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный

фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех

совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (ВЫ ЖЕ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЕТЕ ТОЛЬКО С ЧЛЕНАМИ СВОЕЙ СЕМЬИ), а также

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти

помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим

Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и

субъектов Российской Федерации (ВОТ ТУТ-ТО МОЖЕТ И ПРОЯВИЛОСЬ МЕСТНОЕ НОРМОТВОРЧЕСТВО). Жилые помещения передаются в общую

собственность либо в собственность одного из совместно проживающих

лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от

11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ,

от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Таким образом, Вам обязаны предоставить если не текст нормативного акта, то его данные, чтобы вы могли его самостоятельно найти и ознакомиться, противоречит ли он тексту Закона.

С другой стороны, зачем Вам мучиться? Я Вам советую подать в суд заявление об оспаривании незаконного отказа в приватизации, ссылаясь на нормы Закона, которые указаны выше. В этом случае Ваши местные органы должны будут доказывать, что они поступили законно. Вот пусть и попробуют. Очень сомневаюсь. Главное, не пропустите 3 месяца со дня отказа. Если пропустили - обратитесь еще раз и оспаривайте вторичный отказ.

Но может Вам проще получить отказ от приватизации у брата (нотариально заверенный), чем бегать по судам?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение