Может ли быть вариант, что работодателя обяжут выплатить только з/п и отпуск?

• г. Москва

Я уволилась с работы по соглашению сторон. Работодатель подписал это соглашение в котором обязуется в день увольнения выплатить мне зарплату за фактически отработанное время, неотгуленные дни отпуска и компенсацию (размер компенсации прописан цифрами, прописью - все как положено) за досрочное расторжение трудового договора. Но расчета не поступает. Ген. дир. каждый день обещает разобраться в данной ситуации, и так уже неделю. Могу ли я обратиться в пркуратуру с требованием обязать работодателя выплатить ВСЮ сумму? Может ли быть вариант, что работодателя обяжут выплатить только з/п и отпуск? Слышала, что прокуратура не особо стремится востановить права работника в плане получения компенсации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Вы можете обратиться с заявлением в суд, в инспекцию по труду. В день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Компенсация закреплена ст. 180 Трудового кодекса РФ(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006г. № 90-ФЗ), поэтому в любом случае должна быть выплачена. Прокуратура обязана произвести проверку по Вашему заявлению и в случае подтверждения нарушений - обязать работодателя выплатить причитающиеся Вам суммы.Но я рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченных Вам денег. Согласно ст. 140 Труд.кодекса РФ - при прекращении трудового договора(увольнении) работодатель обязан произвести полный расчёт увольняемому работнику в день увольнения. За каждый день задержки суд обязан будет взыскать с работодателя в Вашу пользу компенсацию в размере 1/300 процентной ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день получения Вами взысканных судом денег ( в настоящее время она равна 13% и видимо будет расти) от суммы задолженности, а также суд может взыскать в Вашу пользу сумму морального вреда , нанесённого Вам в результате несвоевременной выплаты. Иски по трудовым спорам не облагаются госпошлиной, т.е. Ваш иск будет рассматриваться судом бесплатно. С уважением, Макаров.

Спросить
Пожаловаться

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

В соглашении о расторжении трудового договора прописано выплатить компенсацию за отпуск и заработную плату за фактически отработанное время, но не указано ни фактическое время, ни сумма. Должен ли был работодатель все это указать?

В Соглашении о расторжении Трудового договора есть следующий пункт:

2. В связи с расторжением ТД 20 марта 2013 г.

Работодатель обязуется:

- произвести окончательный расчет зар. платы Работника по день увольнения включительно, не позднее, чем в последний день работы, указанный в п..1 Соглашения и выплатить рассчитанную сумму;

- произвести выплату Работнику в размере 1000.000 (миллиона) рублей;

- произвести выплату Работнику компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Обязывает ли данный пункт к выполнению обязательств Работодателя? Или Работодатель по своему усмотрению может и не заплатить сумму, указанную во втором пункте?

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

По соглашению сторон с работодателем договорились о выплате компенсации. Но выплатили все, кроме этой компенсации. В соглашению прописано-работодатель обязуется произвести с ратотником полный финансовый расчет в день увольнения 25 декабря 2015 года и выплатить ратотником компенсацию...

Должен ли Ратотодатель выплатить в день увольнения компенсацию, нарушает ли он условия соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 01.11.2012 уволена по соглашению сторон. На руки выдано Соглашение о расторжении трудового договора. Один из пунктов соглашения гласит: ...Работодатель обязуется произвести полный расчет с Работником, выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию при увольнении в размере... . Все я получила, но и НДФЛ удержан за ВСЕ. Главбух утверждает, что эта компенсация приравнивается ко всему, что числится в 2-НДФЛ под кодом 2000, справку переделывать отказывается и советует обращаться в суд.

П. 3 ст. 217 НК с комментариями налоговиков перечитала многократно. Мнения расходятся.

Подскажите, ЮРИСТЫ! Что, действительно - в суд?

Работодатель сообщил о сокращении количества сотрудников на занимаемой мною должности. Предлагает подписать соглашение о прекращении трудовых отношений в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации и выслал мне файл. Мне было предложено поставить дату увольнения через 2 недели и устно предложено оплатить мне 1.компенсация за неиспользованный отпуск 2. заработную плату за отработанное время со дня последнего расчета заработной платы по день прекращения трудовой деятельности 3. дополнительная денежная компенсации в связи с расторжением трудового договора в виде двух окладов. Прислали бланк на увольнение по соглашению сторон, но в данном бланке про дополнительную денежную компенсацию в виде двух окладов не указали, сообщив, что устное соглашение остаётся в силе.

Вопросы, в данном бланке должны быть указаны все устные соглашения с указанием компенсации, или компенсация положена на законодательном уровне? На основании какого закона я могу обязать включить все устные договорённости?

Увольняюсь с работы по соглашению сторон, в котором работодатель обязуется дополнительно к расчету при увольнении выплатить мне компенсацию (прописана сумма компенсации, с пометкой "в том числе НДФЛ"). Сумма компенсации не прописана в Трудовом договоре, но прописана в соглашении сторон, который является неотъемлемой частью трудового договора. Имеет ли право работодатель удерживать налог с компенсации, если она не превышает трех либо шести среднемесячных заработков, так как я проживаю в местности приравненной к района Крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение