Может ли быть вариант, что работодателя обяжут выплатить только з/п и отпуск?

• г. Москва

Я уволилась с работы по соглашению сторон. Работодатель подписал это соглашение в котором обязуется в день увольнения выплатить мне зарплату за фактически отработанное время, неотгуленные дни отпуска и компенсацию (размер компенсации прописан цифрами, прописью - все как положено) за досрочное расторжение трудового договора. Но расчета не поступает. Ген. дир. каждый день обещает разобраться в данной ситуации, и так уже неделю. Могу ли я обратиться в пркуратуру с требованием обязать работодателя выплатить ВСЮ сумму? Может ли быть вариант, что работодателя обяжут выплатить только з/п и отпуск? Слышала, что прокуратура не особо стремится востановить права работника в плане получения компенсации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Вы можете обратиться с заявлением в суд, в инспекцию по труду. В день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет.

Здравствуйте. Компенсация закреплена ст. 180 Трудового кодекса РФ(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006г. № 90-ФЗ), поэтому в любом случае должна быть выплачена. Прокуратура обязана произвести проверку по Вашему заявлению и в случае подтверждения нарушений - обязать работодателя выплатить причитающиеся Вам суммы.Но я рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченных Вам денег. Согласно ст. 140 Труд.кодекса РФ - при прекращении трудового договора(увольнении) работодатель обязан произвести полный расчёт увольняемому работнику в день увольнения. За каждый день задержки суд обязан будет взыскать с работодателя в Вашу пользу компенсацию в размере 1/300 процентной ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день получения Вами взысканных судом денег ( в настоящее время она равна 13% и видимо будет расти) от суммы задолженности, а также суд может взыскать в Вашу пользу сумму морального вреда , нанесённого Вам в результате несвоевременной выплаты. Иски по трудовым спорам не облагаются госпошлиной, т.е. Ваш иск будет рассматриваться судом бесплатно. С уважением, Макаров.