Можно ли подделать завещание и что делать, если на нем нет регистрационного номера?
₽ VIP

• г. Советский

Хотела бы уточнить вопрос 721530. ...Дело в том, что мой брат предоставил завещание, на котром нет регистрационного номера. Нотариус сняла копию с завещания и отправила его к другому нотариусу (у которого отец якобы оформлял его), чтобы там проставили номер. Ну и сын пропал с этим завещанием на 3 дня. Вот не могли бы вы мне подсказать - может ли такое быть, что на завещании забыли проставить номер? И что будет моему брату, если он подделал его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, завещание, удостоверенное нотариусом, обязательно регистрируется в специальном реестре. Форма реестра удостоверительных надписей на завещании устанавливается Минюстом России. Это сделано в форме N 23, утвержденной Приказом Минюста России от 10 апреля 2002 г. N 99 "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах". Это означает, что на завещании обязательно должно быть записано: зарегистрировано в реестре за №___________, взыскано госпошлины_____руб.

Если такой записи не имелось на представленном завещании, то можно говорить о мошенничестве со стороны Вашего брата, а также подделке документов. Уголовное дело может грозить Вашему брату по ст.159 УК РФ.