Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1.С мужем через суд мы разведены с 2000 г. Решение суда нам выдано, однако в паспорте отметки о расторжении брака у нас нет.

Проживаем мы вместе. Надо ли нам по новой регистрировать свой брак или мы являемся мужем и женой?

2 Квартира, приобретенная супругами, при разводе делится в равных долях? Имеет ли какую-то долю, при разделе имущества, несовершеннолетний ребенок или он имеет право только на проживание?

ВОЗМОЖНО ВОПРОСЫ ЗАДАНЫ НЕ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО. ИЗВИНИТЕ.

вопрос №72205
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

1. Ваш брак расторгнут через 10 дней после вынесения решения суда. Вы не муж и жена, и если таковыми хотите остаться - брак Вам надо снова регистрировать, но... для этого сначала необходимо в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака.

2. Да, в равных. Ребенок имеет только право на проживание.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (не так, как в старом Кодексе о браке и семье – с момента регистрации расторжения в ЗАГС даже в случае наличия судебного решения). Между тем расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации. Однако единственное ограничение, которое накладывает отсутствие регистрации расторжения брака – запрет Закона (ст.25 СК РФ) супругам вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака. Все имущество, приобретенное сторонами в браке, является их общим имуществом, и в случае расторжения брака делится на основе принципа равенства между супругами. Действительно в соответствии со ст. 39 СК суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Однако на практике такое отступление, как правило, весьма незначительно. Деление нажитого «на троих» не происходит. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X