Имеет ли какую-то долю, при разделе имущества, несовершеннолетний ребенок или он имеет право только на проживание?

• г. Орёл

1.С мужем через суд мы разведены с 2000 г. Решение суда нам выдано, однако в паспорте отметки о расторжении брака у нас нет. Проживаем мы вместе. Надо ли нам по новой регистрировать свой брак или мы являемся мужем и женой?

2 Квартира, приобретенная супругами, при разводе делится в равных долях? Имеет ли какую-то долю, при разделе имущества, несовершеннолетний ребенок или он имеет право только на проживание?

ВОЗМОЖНО ВОПРОСЫ ЗАДАНЫ НЕ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО. ИЗВИНИТЕ.

Ответы на вопрос (2):

1. Ваш брак расторгнут через 10 дней после вынесения решения суда. Вы не муж и жена, и если таковыми хотите остаться - брак Вам надо снова регистрировать, но.... для этого сначала необходимо в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака.

2. Да, в равных. Ребенок имеет только право на проживание.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (не так, как в старом Кодексе о браке и семье – с момента регистрации расторжения в ЗАГС даже в случае наличия судебного решения). Между тем расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации. Однако единственное ограничение, которое накладывает отсутствие регистрации расторжения брака – запрет Закона (ст.25 СК РФ) супругам вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака. Все имущество, приобретенное сторонами в браке, является их общим имуществом, и в случае расторжения брака делится на основе принципа равенства между супругами. Действительно в соответствии со ст. 39 СК суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Однако на практике такое отступление, как правило, весьма незначительно. Деление нажитого «на троих» не происходит. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Я с мужем в разводе 2,5 года. В браке был приобретен гараж и машина. Сейчас муж решил подать в суд на раздел имущества (на суде при разводе написал, что имущественных претензий не имеет). У нас есть ребенок. Подскажите пожалуйста, имущество будет делится в равных долях между супругами или будет выделена доля и ребенку (1/3)?

, муж и несовершеннолетний ребенок 7 лет от первого брака в долях 90 %ребенок, 5% муж,5 % жена), при разделе имущества доля собственности ребенка делится между супругами или доля ребенка разделу не подлежит? Заранее большое спасибо. Ирина.

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Возможен ли пересмотр доли после раздела имущества. В момент нахождения брака в совместно нажитом имуществе была 3-х комнатная квартира. При подаче заявления на расторжение брака финансовых и имущественных претензий не указывалось. После расторжения брака 3-к квартира была продана и куплена 2 к квартира в равных долях между бывшими мужем и женой. Имеются двое несовершенолетних детей. С момента расторжения брака прошло меньше 3-х лет. Возможно ли сейчас через суд добиться уменьшения доли бывшего мужа в купленной после расторжения брака квартире?

Касательно раздела имущества имеем с мужем ИП создано в браке на имя мужа. Работаем вместе. Делится ли при расторжении брака или имеются ли доли? Есть несовершеннолетние дети.

При разделе квартиры 2/3 доли жены делятся между супругами. Кв куплена в браке, 2/3 жены, 1/3 ребенка от первого брака, но есть второй ребенок рожденный в браке. Возможно ли и ребенка включить в раздел имущества? Т.е. поделить 2/3 квартиры при разводе между женой, мужем и ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала на развод, на алименты и на раздел имущества в суд все вместе, было вынесено решение суда о расторжения брака, алименты и раздела имущества, но я обжаловала решение на счет раздела имущества, уже прошло больше месяца времени. Получается, я сейчас разведена или нет? я же не обжаловала на счет развода... или я смогу сейчас пойти в загз с решением суда о расторжения брака, чтобы мне поставили сейчас печать в паспорте?

Выход из следующей ситуации. В браке состоим 12 лет. Решили развестись. В собственности, кроме прочего движимого имущества, находится квартира, приобретенная во время брака, но регистрационное свидетельство о праве собственности выдано на имя мужа.

Вопрос №1: является ли квартира совместной собственностью и какие варианты раздела возможны.

Вопрос №2: возможно ли продать квартиру до расторжения брака и заключения соглашения о разделе имущества и разделить полученные деньги или, для гарантированного получения мною денежных средств, при оформлении договора купли-продажи указать, что деньги выплачиваются покупателем в равных долях такому-то и такому-то.

Вопрос №3: если соглашение о разделе имущества не заверено нотариусом, может ли бывший супруг оспорить это соглашение в судебном порядке, если вдруг передумает в части раздела какого-либо имущества.

Вопрос №4: возможно расторжение брака нами по обоюдному согласию через ЗАГС. Что лучше сделать раньше: расторгнуть брак или заключить соглашение о разделе имущества?

Заранее спасибо, надеюсь получить Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение