Возможно ли законно зарегистрировать перепланировку французского окна? Риэлторы указывают на судебные проблемы, но возможно ли это?

• г. Саяногорск

Пожскажите возможно ли законно зарегистрировать перепланировку французского окна? Риэлторы направляют в суд, но говорят это не возможно.

Ответы на вопрос (1):

Установка французского окна является перепланировкой. В соответствии с п.2 ст. 25 ЖК РФ "перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения".

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Для этого необходимо обратиться в городской суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением. К иску приложите документы на квартиру, согласование с органом СЭС, пожарной части, Управлением архитектуры администрации города, согласование со всеми проживающими гражданами, паспорт жилого помещения. В суде могут быть затребованы дополнительные документы.

Спросить
Пожаловаться

Соседи перенесли джакузи в коридор. Говорят, что перепланировка законна. Но уже несколько раз топили меня (я живу этажом ниже), повредив мебель и обои в моем коридоре. Председатель ТСЖ не знает о законности этой перепланировке. Где я могу узнать, законно ли сделали перепланировку и, если законно, можно ли через суд оспорить законность этой перепланировки?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Решением суда признано право собственности на квартиру (до этого был соцнайм). До решения суда была перепланировка. Возможно ли зарегистрировать право собственности на основании решения суда, не узаконивания перепланировку?

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

2 собственника, один хочет сделать перепланировку (оповестил письмом) с целью выделить свою долю и продать, другой против перепланировки. Возможна ли перепланировка через суд? как осуществляется раздел имущества? Сейчас квартира на стадии продажи, покупателей нет.

Вопрос по не узаконенной перепланировке жилья: сколько времени займет процес узаконить пререпланировку?, надо ли это делать при продаже?, и чем грозит не узаконенная перепланировка?

Хотим купить квартиру по ипотеке с незаконной перепланировкой (совмещенна кухня с залом) риэлтор говорит что ничего важного не задето и что продавец может взять бумагу о том что перепланировка разрешена, перед банком риэлтор предлагает скрыть факт перепланировки, подскажите пожалуйста что за это потом грозит по закону нам если мы купим такую квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто сталкивался с данной проблемой перепланировки, подскажите, что лучше?

Есть перепланировка квартиры уже сделанная, сейчас необходимо ее продать, но все продавцы хотят купить через ипотеку, а там нужна узаконенная перепланировка. Так вот мне предложили два человека по выходу из этой ситуации два решения. Один из которого, сделать перепланировку задним числом, а второй предлагает узаконить через суд. Так вот у меня вопрос: Что лучше и быстрее сделать, перепланировку задним числом или через суд. Многие говорят, что через суд проще и дешевле, а задним числом быстрее и в три раза дороже. Ни разу с этим не сталкивалась, кто проходил это, может расскажите что и как или посоветуете, что лучше?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

. Говорят, что перепланировка узаконена. Месяц назад затопили нас: отошли обои, повреждена мебель. Сначала согласились сами сделать у меня ремонт в этом месте, но в результате стали меня избегать. Хочу подать заявление в суд. Как я могу узнать законность перепланировки? Можно ли признать недействительной перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение