Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возникла неприятная ситуация. Мы с женой участвовали (и, по-видимому, участвуем)

в договоре долевого строительства микрорайона г. Щербинки, осуществляемого фирмой Стройметресурс (http://www.stroymetresurs.ru). Первоначально, что и указано в договоре, предполагалось, что дом будет сдан в I квартале 2003 года.

Однако, как я понял из мычания менеджера, из-за каких-то неполадок срок сдачи был перенесен аж на III квартал 2003 года. Когда же я поднял вопрос насчет пени и ответственности застройщиков перед покупателями, мне сказали, что по договору я имею право только разорвать его в одностороннем порядке с удержанием в пользу Стройметресурс определенной суммы. "А как насчет пенни"? - поинтересовался я. На что мне ответили, что, дескать, пени по договору предусмотрено только если покупатель не выполняет обязательств по отношению к Стройметресурс, а не наоборот.

Неприятность ситуации заключается в том, что в договоре как раз и написано о том, что в случае задержки срока строительства Стройметресурс выплачивает покупателям пени.

Как быть?

вопрос №72217
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если в Вашем договоре, подписанном Стройметресурсом указаны пени - не слушайте менеджера. Обращайтесь в суд. Но мне, кажется, это лучше сделать уже после получения квартиры. Вдруг придется еще какие-то убытки возмещать? Или срок еще отодвинется?

Если же Вы внимательно еще раз просмотрите договор и не найдете пени, значит Вы все равно можете взыскать проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X