На место где мы были задержаны вскоре приехал какой то человек с фотоаппаратом, ушел туда где мы бросили пакеты.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы с товарищем два месяца занимаемся нестандартным хобби - диггерством (лазания по подземным коммуникациям и сооружениям). В один из вечеров, прогуливаясь по городу в поисках нового места для залаза, мы нашли вентиляционную шахту бомбоубежища (запасной выход), которая имела стандартную решетчатую дверку. Обычно, если в убежище есть арендаторы (бывает их сдают под склад, деньгохранилище итд), то на таких дверках висит замок либо они напрочь заварены, заложены кирпичом. А тут на тебе - дверка открыта. "Наконец то попадём в бомбоубежище" подумали мы и полезли туда. Спустились вниз. Оказавшись под землёй, прошли по низкому узкому тоннелю до стены здания. Там нас ждали раскрытые гермодвери. Зашли в убежище и ахнули! Попали то ли в склад, то ли в магазин-сток, не поймешь, хотя атрибуты убежища сохранились (фильтровая камера, воздуховоды, гермодвери). Среди всего этого стояли стойки с вешалками, на них одежда. В помещении было сыро и многие вещи были разбросаны. Кое где имела место быть плесень. Увидели на стене бумагу, на которой стояли даты, когда здесь были люди. Последняя запись была два месяца назад. Короче подумали мы, что раз тут все так раскрыто и никак не охраняется, значит это все никому не надо, может хозяева обанкротились в связи скризисом, оставили все и уехали, или какая проверка была. Да и бардак подтверждал это, мол в спешке покинули помещение. Кроме одежды там были разные отделочные материалы, компьютерные столы без компьютеров, какие то книги. Вообщем появился у нас умысел взять чтонибудь в качестве "хабара" (так у диггеров называется "добыча" из подземелья). Я взял пуховое одеяло, друг тоже чтото по мелочи взял. Еще набрали вещей всяких в пакеты, оставили их в тоннеле, брать не стали, побоялись. Через день вернулись и за этими вещами, да взяли с собой еще одного человека, новичка в диггерстве. Он хотел посмотреть на убежище. Был час ночи. Спустились. А гермодверь в конце тоннеля оказалась закрыта, хотя уходя мы ее не закрывали. Мы не стали ее открывать, взяли пакеты и ушли. Шли втроем по улице с пакетами. Вскоре были задержаны милицией. Завидев их, мы сначала бросили пакеты, сказали что они не наши, мы не знаем что это за пакеты, но под моральным и физическим давлением сотрудников вневедомственной охраны, пришлось сказать что мы диггеры, согласились показать где мы это все взяли. Мобильные телефоны нам сказали сразу отключить, никому позвонить и предупредить не дали. На место где мы были задержаны вскоре приехал какой то человек с фотоаппаратом, ушел туда где мы бросили пакеты. Нас отвели оттуда, мы не видели что там происходило. Потом нас отвезли в отделение. Двое товарищей остались там а я поехал показывать место. Когда, по приезде, милиционер спустился в шахту и прошел в конец тоннеля, он сообщил, что там все раскрыто. (!) Оказалось, что в здании есть охрана! И даже есть две камеры. Но из обрывков фраз разговора милиции с ними, мне стало ясно что обе камеры не видят вентшахту, она находится за пределами видимости. (А потом нам говорили что нас засняла камера.) Приехав обратно в отделение, я застал сотрудников милиции за написанием протокола. Не помню точно что за протокол, мы все были напуганы и мало что могли соображать, впервые попались на краже (так "окрестили" наше действо, да еще и в сговоре группой лиц), вообще впервые преступление совершили. Но, нам не дали его почитать, даже не сказали "Прочтите", сказали "Распишитесь". Изъяли из карманов наши вещи, долго ходили понятого в три часа ночи на улице искали. Он расписался в изъятых вещах. Потом нас отвели в (как это называется?) в камеры временного содержания, предварительно схлестнув нас с очень отвратительной личностью в погонах, который не стеснялся дерзких и матерных слов и не скупился на их количество, будто бы провоцируя наше нападение на него. Посадили в разных камерах. Вскоре товарищ написал явку с повинной, затем и я. Давления не было, нам просто сказали, что на месте найдены наши отпечатки подошв и пальцев. Если напишем признание, следователь пообещал максимум условно и небольшой может быть ущерб выплатить. Написали всю правду. Третий, кторго взяли в первый раз, написал чтото вроде объяснительной чтоли. Я знал что мои отпечатки есть в базе данных, так как операция дактилоскопии сейчас обязательна у нас при получении паспорта, а я его менял не так давно. Поэтому отпираться не было смысла, сделали бы еще хуже. Затем часа через полтора, нас отвели к экспертам, где подошвы и пальцы были благополучно сняты с нас и приобщены к делу. Нас отпустили домой с подпиской о невыезде гдето уже часов в пять вечера, после того как с наших слов еще раз следователь записал все что происходило у себя в протоколе. В присутствии предоставленного на законом бесплатного адвоката. Кстати нам сказали, что если не дать денег адвокату, или не взять своего гдето на стороне, то, на предварительном расследовании, адвокаты могут быть всякий раз разные. Мой адвокат просил 20000 руб. Я обещал подумать, но денег катастрофически нет. Мы успели даже увидеть появившегося хозяина склада. Он писал заявление, я успел услышать, что ОН НЕ ЗНАЛ, ЧТО ГЕРМОДВЕРЬ МОЖНО ОТКРЫТЬ С ТОЙ СТОРОНЫ. Меня это убило просто. Как это он устроил склад материальных ценностей в убежище, и не знал что там да как. Не знаю стоит ли оно на балансе в МЧС, но кстати, если стоит, то, в случае ядерной атаки, он бы явно не покинул бы помещение в течение 6 часов. Да и переделал он там много, так нельзя делать в защитных сооружениях. Кстати, взглянул я и на украденные нами вещи уже не при свете фонаря, они лежали наполу в кабинете следователя. Странно, вещи китайские, выглядят дешево, а ценники на них стоят дай бог! Например тоненькая блузка стоила в районе 2500 руб. Нам отдали изъятые вещи кроме паспортов и отпустили. Со мной поехал их сотрудник для обыска, я ему сам выдал похищенное одеяло при приглашенных мной понятых, еще он попросил выдать ему все образцы моей обуви для последующей экспертизы. Оставил мне копию протокола и уехал. К второму товарищу, с которым мы ходили первый раз, на обыск ездили без его участия, пока он сидел в камере. Дома находилась бабушка, которая указала место где он хранил "хабар". Понятые были приглашены милицией. Копии протокола ему оставлено не было. (!).

Через несколько дней меня вызвали к следователю. Отдали паспорт и сказали собирать характеристики с хорошими отзывами с места работы (работаю официально) и жительства. Сказали что помимо этого смягчающим обстоятельством будет и мой трехмесячный сын. Копия св-ва о рождении и св-ва о браке. Все это я вскоре им принес. Попросил телефон хозяина, чтобы попытаться с ним договориться как-то. Сказали что эту информацию мне не могут дать пока идет следствие. И что в принципе с ним и не стоит разговаривать, так как заявление он уже написал, оно уже в деле, уже нельзя его отозвать потому как отдали его прокурору чтоли, не помню точно че там. Следователь также сказал, что потерпевший указал перечень причиненного ущерба, который тянет на 160 000 рублей! На следующий день я пошел к охранникам того злосчастного здания, где было наше "бомбоубежище" и выпросил его телефон у них. Позвонил ему, попросил о встрече, о разговоре со всеми нами, дабы прийти к конценсусу. Сейчас вот ждем встречи.

Ну вот и вся пока история, извините, что так много написал, просто кажется что все это важно. Суд будет в марте. Что нам всем делать? Что нам будет? Стоит ли брать адвоката? Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил, Вам нужно в первую очередь обратить внимание на то, чем подтвержден ущерб потерпевшим. Если это склад, то обязательно должна быть проведена инвентаризация материальных ценностей. В деле должны быть инвентаризационная ведомость и акт результатов инвентаризации, подтверждающий указанную сумму. Почему на это стоит обратить внимание? Потому что стоимость изъятых у Вас и Ваших подельников украденных вещей явно меньше.

Я полагаю, что Вам инкриминируют ст.158 УК РФ ч.3, это кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в чужое помещение или иное хранилище, причинившее крупный ущерб потерпевшему. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

При наличии смягчающих обстоятельств, к которым относится деятельное раскаяние, возмещение материального ущерба, можно надеяться на условный срок. Если возможно, возместите ущерб потерпевшему до суда.