Вопрос о дальнейшей судебной разбирательстве в случае мирного решения после причинения вреда соседскому окну

• г. Краснодар

Возможно вопрос будет глупый, но все таки необходжимо человека успокоить. Суть дела: Человек выпил и каким то образом разибл соседу окно. Сосед написал заявление в милицию, но через пару дней стороны договорились о мирном решении, стоимость окна выплаченна естьрасписка, заявитель так же написал заявление в милицию, что отказывается от предыдущего завяления. Чем закончится дело. Если правильно понял состоится суд, на суде будут предъявленны заявления о мирном решении на этом дело закроется, так? Или дело даже не будет рассматриваться в суде? Если дело попало в суд до того как было написанно заявление об отзыве, тогда что? Каков порядок действий для того чтобы мирно "разойтись"?

Ответы на вопрос (1):

Сколько стоит стекло? Это самое главное, сейчас напишу несколько вариантов развития событий, если не раскрою в них Вашу ситуацию - спрашивайте конкретнее=).

Итак, вероятно, человеку вменяется совершение преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ.

Если сосед не имеет претензии к человеку, а человек ранее не судим, то сосед пишет заявление судье (обычно, озвучивается в суде, что вы примиряетесь и судья дает перерыв, за который и пишутся данные заявления)., а человек пишет, что не возражает прекратить производство по делу в связи с примирением сторон (адвокат надиктует текст обоим). По закону такое дело в принципе могло бы и не доходить до суда, поскольку в ходе предварительного следствия можно написать такие же заявления, на имя лица, которое проводит его, но это в нашей системе не работает.

Если случится примирение в суде, но наказания человек не понесет никакого, однако будет считаться совершившим преступление, о чем будет отметка в ИЦ ГУВД.

Ещё один вариант: всё та же 167 УК РФ. Тут значение будет играть размер причиненного ущерба. Если есть возможность у соседа предоставить документы, что разбитое стекло стоит менее 2500 рублей, то пусть данные документы предоставит в ходе предварительного расследования или в суде - дело будет подлежать прекращению без каких-либо последствий. Если стоимость стекла превышает 2500р., то сосед может заявить, что стоимость разбитого стекла является для него незначительной в соотношении с его доходами (нужно соотнести стоимость стекла с общим доходом семьи соседа с учетом количества членов семьи). Если на каждого члена семьи приходится доход свыше стоимости стекла (а если в несколько раз, то ещё лучше), то можно без проблем заявить, что данный ущерб является незначительным.