Вопрос о дальнейшей судебной разбирательстве в случае мирного решения после причинения вреда соседскому окну

• г. Краснодар

Возможно вопрос будет глупый, но все таки необходжимо человека успокоить. Суть дела: Человек выпил и каким то образом разибл соседу окно. Сосед написал заявление в милицию, но через пару дней стороны договорились о мирном решении, стоимость окна выплаченна естьрасписка, заявитель так же написал заявление в милицию, что отказывается от предыдущего завяления. Чем закончится дело. Если правильно понял состоится суд, на суде будут предъявленны заявления о мирном решении на этом дело закроется, так? Или дело даже не будет рассматриваться в суде? Если дело попало в суд до того как было написанно заявление об отзыве, тогда что? Каков порядок действий для того чтобы мирно "разойтись"?

Ответы на вопрос (1):

Сколько стоит стекло? Это самое главное, сейчас напишу несколько вариантов развития событий, если не раскрою в них Вашу ситуацию - спрашивайте конкретнее=).

Итак, вероятно, человеку вменяется совершение преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ.

Если сосед не имеет претензии к человеку, а человек ранее не судим, то сосед пишет заявление судье (обычно, озвучивается в суде, что вы примиряетесь и судья дает перерыв, за который и пишутся данные заявления)., а человек пишет, что не возражает прекратить производство по делу в связи с примирением сторон (адвокат надиктует текст обоим). По закону такое дело в принципе могло бы и не доходить до суда, поскольку в ходе предварительного следствия можно написать такие же заявления, на имя лица, которое проводит его, но это в нашей системе не работает.

Если случится примирение в суде, но наказания человек не понесет никакого, однако будет считаться совершившим преступление, о чем будет отметка в ИЦ ГУВД.

Ещё один вариант: всё та же 167 УК РФ. Тут значение будет играть размер причиненного ущерба. Если есть возможность у соседа предоставить документы, что разбитое стекло стоит менее 2500 рублей, то пусть данные документы предоставит в ходе предварительного расследования или в суде - дело будет подлежать прекращению без каких-либо последствий. Если стоимость стекла превышает 2500р., то сосед может заявить, что стоимость разбитого стекла является для него незначительной в соотношении с его доходами (нужно соотнести стоимость стекла с общим доходом семьи соседа с учетом количества членов семьи). Если на каждого члена семьи приходится доход свыше стоимости стекла (а если в несколько раз, то ещё лучше), то можно без проблем заявить, что данный ущерб является незначительным.

Спросить
Пожаловаться

Возможно вопрос будет глупый, но все таки необходжимо человека успокоить. Суть дела: Человек выпил и каким то образом разибл соседу окно. Сосед написал заявление в милицию, но через пару дней стороны договорились о мирном решении, стоимость окна выплаченна естьрасписка, заявитель так же написал заявление в милицию, что отказывается от предыдущего завяления. Чем закончится дело. Если правильно понял состоится суд, на суде будут предъявленны заявления о мирном решении на этом дело закроется, так? Или дело даже не будет рассматриваться в суде? Если дело попало в суд до того как было написанно заявление об отзыве, тогда что? Каков порядок действий для того чтобы мирно "разойтись"? Заранее спасибо.

После нанесения побоев со стороны соседа подал заявление в милицию. В милиции выдали форму заявления в мировой суд о возбуждении уголовного дела. Есть ли срок, в течение которого это заявление нужно подать? Без заявления в суд милиция самостоятельно не возбудит уголовное дело? В какой момент и кем определяется какой вред здоровью нанесен? Данных соседа не знаю, как подавать заявление в этом случае, ведь там нужно указать ФИО? Обязана ли милиция сообщить эти данные?

Хотелось бы, чтобы ответил кто-то из адвокатов, специализирующихся на таких делах в СПб, т.к. ищу адвоката для ведения дела в суде.

По решению суда за мной была закреплена комната (у нас долевая квартира), был определен порядок пользования квартирой, сосед разбил окно на моем балконе и прошел через мою комнату в свою. Т.к.ему было не попасть в квартиру. Я вызвала полицию, участковый зафиксировал все, но окно мне так никто и не в ставил. Уголовное дело отказались возбуждать, участковый и прокуратура бездействует. При чем участковый дал оценку окна в смешную стоимость. Куда мне обратиться, чтоб его обязали вставить окно?

Заказала пластиковые окна-установили, но не качественно и не по размерам окно.. написала претензию-молчат. Написала заявления в суд о расторжении договора и возврат суммы за окно и монтаж... был суд-ответчик не явился, в суде я попросила суд о том, что окна продавец должен забрать только после того, как другая фирма изготовит новые окна и установит. Суд в этой просьбе мне отказал и сказал что у него нет таких полномочий и окно ответчик заберет тогда когда решения вступит в силу-через 10 дней... заказать другое окно в другой фирме я не успеваю так как оно делается 15 рабочих дней!

На мужа написала заявления о том что избил меня и на нес телесные повреждение. Участковый завел на него уголовное дело прошло 3 дня с подачи заявления. Могу ли я забрать заявление чтоб не заводили на него дело. Так как мы с ним договорились разойтись мирно.

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Сделал окно к соседу в ограду сельский совет говорит убрать окно, сосед хочет подать в суд, дом в моей собственности у соседа земля не оформлена, со стороны соседа моей земли нет. что делать помогите пожалуйста без окна просто темень.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! В силу обстоятельств человек (18 лет) написал заявление, что его обвесили в магазине. Через какое-то время пришла повестка суд, куда он вызывается в качестве потерпевшего. Речь идет о ст.200 УК. Вопрос такой: каким образом можно не участвовать в данном деле? Каковы правила отзыва заявления? Можно ли (до даты, указанной в повестке), подать в канцелярию суда, рассматривающего дело, заявление о том, что претензий к продавцу не имеет и просит не привлекать его к рассмотрению данного дела, а написанное ранее заявление в милиции считать отозванным (либо утраченным силу - не знаю как правильно). Как правильно поступить? Помогите, пожалуйста!

Областной суд отменил решение районного суда по гражданскому делу

на основании того, что в заявлении ответчика с просьбой рассмотреть

дело в его отсутствии не было согласия на рассмотрение дела судьей

единолично. Законно ли это? Какой статьей ГПК руководствовался

областной суд? Если человек просит рассмотреть дело без него,

не подразумевается ли, что ему все равно, в каком составе суда оно

будет рассматриваться? Буду очень благодарна за ответ.

С уважением, Ирина Викторовна.

Мой несовершеннолетний ребенок похитил фары с автомобиля соседа, сосед написал заявление в полицию, возбудили уголовное дело. С соседом договорились о возмещении ущерба, готов написать заявление о примирении сторон. Следователь сказал, что примирение возможно только в суде, так ли это или можно закрыть дело, не доводя до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение