Как доказать реальность и действительность договора дарения денег, а также его исполнения?

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Зависит от ситуации. Нужно знать ситуацию целиком, а не выдернутый из общего контекста вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать реальность и действительность договора дарения денег родственнику, если есть договор, нет свидетелей его заключения и исполнения?

Между отцом и дочерью заключён договор дарения денежных средств на автомобиль.

Срок исполнения в договоре не указан.

Вопрос:

1.Надо ли по закону подтверждение исполнение договора (то есть получение денег)?

2.Какой документ и в каком виде нужен для подтверждения исполнения договора?

(расписка или др?)

C уважением!

Андрей.

Родители дарят часть земельного участка. Но существует условие с их стороны при котором это возможно только через год. Получается это обещание дарения. Есть ли какая то возможность заключения договора с гарантией исполнения обещания. Так как я понимаю ни обещание, ни дарение не дают гарантии исполнения дарителем данного обещания. Какой договор возможно составить? Может не дарение, а куплю продажу или есть другие способы гарантировать исполнение обещания.

Можно ли признать договор дарения ничтожной сделкой, если объект дарения (земля) обременена другими лицами и на ней имеются постройки. А в договоре дарения написано, что на ней построек нет и другими лицами земля не обременена. Даритель умер. Но эти два пункта в договоре не соответствуют действительности. Были ли на практике такие случаи признания договора дарения ничтожной сделкой?

4 года назад мой сын по меркантильным соображениям своей жены отдал свою квартиру тёще, подписав договор купли-продажи. Что на самом деле было дарение, потому что денег уплачено не было. Сейчас после развода сын остался на улице. Можно ли доказать, что вместо договора купли-продажи имело место дарение и ссылаясь на статью 578 забрать подарок назад. Ведь сейчас его уровень жизни упал до бомжа.

Существует ряд исключительных случаев, когда, согласно законодательству РФ, даритель имеет право отказаться от договора дарения или полностью отменить акт дарения недвижимости.

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Это я нашла в статье.

Подарить?.. Завещать?. от. 30.04.2010 Елены Шевцовой на сайте.

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

Если возможно, то как и с чего начать?

Спасибо за ответ.

С уважением Людмила.

Мужу по до договору дарения от отца досталась дача и зем участок перестроили, вложили денег, сейчас его сестра дает нам деньги, как оформить на нее, как дарение или договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли действительным договор дарения денежных средств без акта приёма-передачи денежных средств? То есть примет ли суд в качестве доказательства дарение денег по одному лишь договору, без акта приёма-передачи, как неотъемлемой части договора? Договор рукописный.

При подписании договора дарения денег, нотариус засвидетельствовала только подлинность подписей дарителя и одаряемого в самом договоре. Нужно ли писать расписку в получении денег одаряемым, что деньги проверены и пересчитаны, претензий нет и все такое? Как доказать факт того, что деньги все таки были переданы одаряемому?

Могу ли я в договор дарения доли квартиры вставить следующий пункт:

- Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение