Как приватизировать квартиру больной родственницы и оформить дарственную?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста мы ухаживаем за больной бабушкой, она нам родствеником не приходится, можем ли мы приватизировать ее квартиру сразу на себя (она дала согласие) или нужно приватизировать на нее и сразу же оформлять дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана Сергеевна. если вы не зарегистрированы в данной квартире, то Вы не можете ее приватизировать. Приватизировать на бабушку, если нет других зарегистрированных лиц, и оформить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Светлана Сергеевна! Согласно ст. 2 ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Необходимо, чтобы бабушка сначала приватизировала квартиру.Только став собственником она вправе распорядиться квартирой.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения можно заключить в простой письменной форме. Помочь в его составлении поможет местный юрист. А налог действительно придётся заплатить, но не сразу, а после предоставления вами налоговой декларации. Для более детального ответа обратитесь к юристам. С уважением, www.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Наталия Александровна, спасибо большое , но можно уточнить договор дарения нам будет стоить дополнительных затрат (финансовых) ??? мы ведь не являемся родственниками???

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в двухкомнатной квартире вместе с бабушкой. Прописана с 2004 года. Квартира не приватизирована. В 2008 вышла замуж, мужа к себе не прописывала. Сейчас собираемся приватизировать квартиру. Скажите пожалуйста, если я приватизирую квартиру на себя, будет ли она считаться приобретенным в браке имуществом? Или лучше приватизировать ее на бабушку, а она потом оформит дарственную? Чтобы при разводе квартиру не делить, чтоб муж на нее никаких прав не имел... как лучше поступить?

Спасибо.

А еще скажите, пожалуйста, нужно ли мое нотариально оформленное согласие, если муж будет оформлять дарственную на дом нашей дочери? А может быть, есть какая-то форма согласия сразу и на покупку дома, и на дарение? Спасибо.

Я имею завещание на мамину квартиру, на данный момент маму приходится оформлять в дом престарелых, если гарантии, что квартира останется моей, или нужно дарственную оформлять или доверенность на продажу квартира и оформить квартиру на себя.

Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять документы соц. найма на себя (прошлый наниматель умер), чтобы приватизировать долю квартиры на себя. Или можно не заключая договора соц. найма приватизировать долю. Спасибо.

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Приватизация квартиры.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мы с бабушкой в 2 ем прописаны в квартире, квитанции приходят на ее старшую дочь. За квартиру долг около 30 тыс. Возможно ли нам приватизировать ее с долгом? И нужно ли согласие ее дочери? Спасибо большое!

Помогите пожалуйста в таком вопросе:

Я прописана в квартире вместе с бабушкой, квартира в собственности, собственников является бабушка, могу ли я и как стать собственником квартиры?. нужно ли оформляьб завещание или дарственную на меня? Заранее спасибо. Дарья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы сестра была против приватизации квартиры, но потом сказала, что если я сделаю ее нанимателем квартиры, то потом сразу будем приватизировать квартиру... Я дал согласие на это и она стала нанимателем квартиры.. После этого она дала отказ от приватизации... ВОПРОС: имею ли я право свою долю разделить на разные лицевые счета или приватизировать квартиру без ее согласия? Она не замужем, а у меня двое детей и я хочу им оставить что-то после себя...

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Отец моего мужа получил в наследство квартиру. Сейчас он оформляет ее на себя, и после хочет подарить моему мужу. Скажите нужно ли ждать какой то срок? Или отец мужа может оформлять дарственную сразу после того как станет собственником? Нужно ли будет платить налог по дарственной? Заранее спасибО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение