Как приватизировать квартиру больной родственницы и оформить дарственную?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста мы ухаживаем за больной бабушкой, она нам родствеником не приходится, можем ли мы приватизировать ее квартиру сразу на себя (она дала согласие) или нужно приватизировать на нее и сразу же оформлять дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана Сергеевна. если вы не зарегистрированы в данной квартире, то Вы не можете ее приватизировать. Приватизировать на бабушку, если нет других зарегистрированных лиц, и оформить договор дарения.

Здравствуйте,Светлана Сергеевна! Согласно ст. 2 ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Необходимо, чтобы бабушка сначала приватизировала квартиру.Только став собственником она вправе распорядиться квартирой.С уважением,

Договор дарения можно заключить в простой письменной форме. Помочь в его составлении поможет местный юрист. А налог действительно придётся заплатить, но не сразу, а после предоставления вами налоговой декларации. Для более детального ответа обратитесь к юристам. С уважением, www.9111.ru

Наталия Александровна, спасибо большое , но можно уточнить договор дарения нам будет стоить дополнительных затрат (финансовых) ??? мы ведь не являемся родственниками???