Имею ли я возможность получать компенсацию за поднаем жилья (снимаю квартиру по договору) по линии ВС РФ через военкомат?

• г. Щелково

Я, п/п-к запаса, ветеран боевых действий, уволился из рядов ВС РФ с календарной выслугой 23 года в 2007 году по состоянию здоровья с оставлением меня в списках части на получение жилья. В очереди на жилье состою с 2000 года, на сегодняшний день претендую на 1-но комнатную квартиру, в общем списке я 17-ый. У меня несколько вопросов, прошу Вас, по возможности, помочь.

1) Имею ли я возможность получать компенсацию за поднаем жилья (снимаю квартиру по договору) по линии ВС РФ через военкомат?

2) При изменении моего социального статуса (вступление в брак), буду ли я ожидать от армии квартиру с учетом новых членов моей семьи или всё также буду иметь право только на 1-но комнатную, как было на момент увольнения?

3) С декабря текущего года объявлено о реорганизации авиационной дивизии, в состав которой входила моя воинская часть, в авиабазу, соответственно, несколько ныне существующих воинских частей будут слиты в одно подразделение и очередь на жильё моей части будет объеденена с очерядями других частей. Естественно, что я стану в новом списке не 17-м, и ожидание своего жилья ощутимо перенесется. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какой-либо выход -- ведь я увольнялся с конкретной воинской части и имел конкретный номер в очереди на жильё, а теперь перспектива очень печальна, а мне уже за сорок лет.

Заранее спасибо за внимание, п/п-к запаса Г.Петров, Московская обл., г.Щелково-3 (Чкаловская).

Ответы на вопрос (1):

Григорий, компенсацию получать можете.

В случае увеличения количества членов семьи жилье будет предоставлено большего размера с их учетом.

В отстальном Вы правы. Презудент обещал решить проблему жилья военнослужащих. Думаю что обещания сдержит.

С уважением