Слышала, что должны выдавать диплом о незаконченном высшем образовании.

• г. Тихвин

B 1994 г после окончания 4-го курса отчислена из института за академическую неуспеваемость (после академического отпуска не предоставила свидетельство о рождении ребенка). Оставался еще год обучения (заочное). Выдали справку. Слышала, что должны выдавать диплом о незаконченном высшем образовании. (Такой диплом видела своими глазами у знакомого человека). Обращалась в институт - отказывают. Подскажите, имею ли я право на такой диплом. На какой закон и какие статьи ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина!

В соответствии с п.3 ст 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

"Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца".

Кроме того, хотел бы обратить ваше внимание, что в соответствии со ст. 7 этого же Закона

установлены следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования:

1. диплом бакалавра;

2. диплом специалиста;

3. диплом магистра.

Диплома о неполном высшем образовании действующее законодательство не предусматривает