Слышала, что должны выдавать диплом о незаконченном высшем образовании.

• г. Тихвин

B 1994 г после окончания 4-го курса отчислена из института за академическую неуспеваемость (после академического отпуска не предоставила свидетельство о рождении ребенка). Оставался еще год обучения (заочное). Выдали справку. Слышала, что должны выдавать диплом о незаконченном высшем образовании. (Такой диплом видела своими глазами у знакомого человека). Обращалась в институт - отказывают. Подскажите, имею ли я право на такой диплом. На какой закон и какие статьи ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина!

В соответствии с п.3 ст 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

"Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца".

Кроме того, хотел бы обратить ваше внимание, что в соответствии со ст. 7 этого же Закона

установлены следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования:

1. диплом бакалавра;

2. диплом специалиста;

3. диплом магистра.

Диплома о неполном высшем образовании действующее законодательство не предусматривает

Спросить
Пожаловаться

Хотел узнать один вопрос, правомерно ли поступает институт.

С 1991 по 1995 года я учился в институте. В 1995 году я ушел из института.

Когда учился, институт имел одно название, Ярославский сельхоз институт.

В 1996 году институт переименовали в Ярославскую сельхоз академию.

Много лет подряд я обращался в институт по вопросу выдачи мне диплома о неоконченном высшем образовании. Последний отказ был сформулирован так «Так как институт переименовали в академию, то мы вам можем выдать только академическую справку, так как у нас нет бланков института».

Правомерно ли поступает вуз, и как мне можно получить диплом о неоконченном высшем образовании, так как желаю дальше продолжить обучение, но в другом вузе?

Заранее Спасибо!

Обучаюсь в институте на 3 курсе по заочно-модульной форме обучения получаю первое высшее образование (по выходным дням), у института есть государственная аккредитация, группа наша на базе среднего профессионального образования со сроком обучения 3,5 года, . для прохождения практики на другом предприятии по профилю обучения институт не дает справку-вызов для оформления учебного отпуска по основному месту работы. Прав ли институт? Если не прав, то на какой нормативный акт можно ссылаться требуя справку-вызов в институте. За время обучения в институте справка-вызов ни разу не выдавалась, т.к. экзамены и зачеты сдаем по выходным.

В 1992 году окончил очно техникум далее продолжил заочно обучение в институте в 1996 году окончил институт. Трудовую деятельность начал с 1994 года. При оформлении трудовой книжки внесена запись на титульном листе образование средне-техническое и прописали очное обучение. О том что я заочно учился в институте мне запись не сделали мотивируя тем что считается трудовой стаж на предприятии а не заочное обучение. Скажите это нормально или нет.

Кроме того, я лично отправил запрос в Казанский химико-технологический институт им.С.М.Кирова в котором в 1992 году окончил лицей который при Казанском институте, далее продолжил учебу начиная с 3 курса и по 1996 год включительно. Получил тем самым высшее образование названного института о заочном обучении.

Запрос уже как 2 месяца отправил, но ответа нет.

Могут ли архивные данные на период обучения с 1990 по 1996 года не сохраниться в базе данного ВУЗА.

Спасибо.

В 1998 году я не смогла закончить университет. И мне выдан диплом о незаконченном высшем образовании. При поступлении на муниципальную службу мне предложили получить высшее образование. В настоящее время я учусь заочно и заканчиваю четвертый курс института. При возникновении вопроса о повышении по службе мне отказано в связи с отсутствием высшего образования. Отдел кадров приравнивает мое образование только к среднему. Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний день я имею образование и каким законом это регламентируется? Огромное спасибо!

Я отучилась в Русском институте управления 5 курсов (форма обучения - дистанционная онлайн). Оставался еще год и диплом. Но с января 2016 институт прекращает свою работу. Студентам предлагают перевестись в другие институты. Мною решено обучение приостановить. В таком случае институт вышлет мне Справку об обучении установленного вузом образца.

Будет ли эта справка основанием считать меня человеком с неоконченным высшим?

Поступила в институт в 2006 году на заочное отделение, отучилась 5,5 лет, сдала госы, но по определенным обстоятельствам не дошло дело до защиты диплома. Больше в институте с 2011 года не появлялась. Подскажите, могу ли я сейчас получить документ об обучении в институте? Академическую справку или диплом о неполном высшем образовании? Приказ об отчислении в 2013 году.

Могу ли я восстановиться в институт? Если да, то на какой курс или возможно только на диплом?

На 23.03.2013 года выслуга в системе МВД составляет 18 лет 3 месяца 30 дней вместе с армией. Поступал на службу в МВД 23.12.1996 года. До поступления на службу в МВД обучался по заочной форме обучения в институте. 17 сентября 1990 года зачислен на 1 курс института, 13 июля 1993 года переведен на 4 курс института. В институте академического отпуска не брал, за не успеваемость не отчисляли. Закончил институт (получил диплом) в 2000 году. Имею ли право за выслугу лет на выход на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончила высшее образование на заочной форме обучения. В отдел кадров предоставляла справку-вызов на защиту диплома. После окончания обучения я предлставила диплом о высшем образовании. С меня требуют справку-подтверждение, что я была на защите диплома, угрожая тем, что мне не должны были оплачивать учебный отпуск. Подскажите, разве не является диплом подтвержением того, что я успешно закончила обучение?

Годы обучения с 1996 по 2000 заочно, отчислена с четвертого курса, отказывают в выдаче диплома о незаконченно высшем, отказ правомерен? Если нет, на что ссылаться?

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение