Как получить документы, подтверждающие права на найм жилплощади в Москве

• г. Москва

Ранее я проживал вместе со своими родителями, но теперь их не стало и я являюсь ответственным квартиросъемщиком государственной квартиры в Москве.. На данный момент я не имею ни каких документов подтверждающих мои права на жилплощадь, кроме штампа в паспорте о прописке и договора с телефонным узлом связи. Это меня беспокоит поскольку (например) в случае потери паспорта я не смогу доказать, что я являюсь законным нанимателем данной площади.

Скажите пожалуйста необходимы ли какие-нибудь другие документы для подтверждения прав найма и где их можно получать?

С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

В паспортном стло по месту Вашего жительства имеется так называемая "домовая книга", где ПОСТОЯННО (нет срока хранения) хранится информация о жильцах квартиры. Вот там-то Вы и возьмете "выписку из домовой книги", которая, вероятно "важнее" штампа в паспорте, если нас просят ее предоставить при обмене паспорттов, совершенно игнорируя наши "штампы" в паспортах.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы после смерти своих родителей обратились в жилищные органы, заключили с ними договор найма от своего имени в порядке ст.88 Жилищного кодекса, перевели лицевой счет на себя и на этом основании переоформили все остальное (телефон и т.д.), то документы о том, что в настоящее время Вы являетесь нанимателем квартиры, есть в Вашем ЖЭКе – паспортном столе, бухгалтерии, поэтому, в случае их утери паспорта Вы сможете восстановить их. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, зарегистрирован в квартире социального найма, не являюсь ответственным квартиросъемщиком. Разведен с супругой. В данной квартире не проживаю. Каким документом можно доказать данный факт для жилищной комиссии. Спасибо.

Я живу в неприватизированной квартире с рождения. Ранее проживали мать, дед (они умерли, но свидетельства о смерти утеряны) и отец, проживающий на данный момент в другой квартире. Собираюсь ее приватизировать. Документ, подтверждающий законность моего проживания - копия ордера (подлинник утерян). Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо для заключения договора социального найма и в дальнейшем для приватизации квартиры?

С уважением, Сергей.

Проживаю в г. Москве. Прописка по паспорту г. Челябинск. 28.07.2014 г. потерял паспорт, подал документы на получение нового паспорта по месту фактического нахождение (г. Москва). УФМС г. Москвы отправили запрос в ФМС г. Челябинска для подтверждения данных о личности и прописки. Ответ пришел по факсу (документы почтой о подтверждении так и не пришли). В ответе указано, что я снят с регистрационного учета в г. Челябинске в связи с убытием на службу в ВС РФ, но утерянном паспорте штамп о пропискео снятии учета отсутствовал. Что предпринять для того, чтобы получить штамп о прописке в ФМС г. Москвы, где выдан паспорт? Возможно ли предоставить им выписку из домой книги, о том, что я прописан в г. Челябинске? Заранее Благодарю за ответ. Александр.

У меня возник такой вопрос, в квартире прописаны я и моя мама, она является ответственным квартиросъемщиком. В данный момент она не впускает меня в квартиру, объясняя это тем, что прописка не имеет никакого значения. Скажите пожалуйста, какие права у меня есть по закону и имею ли я право проживать там со своим мужем.

У меня возник такой вопрос, в квартире прописаны я и моя мама, она является ответственным квартиросъемщиком. В данный момент она не впускает меня в квартиру, объясняя это тем, что прописка не имеет никакого значения. Скажите пожалуйста, какие права у меня есть по закону и имею ли я право проживать там со своим мужем.

Квартира муниципальная.

В муниципальной квартире, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком, мой муж прописан по договору соц. найма (без права на жилплощадь). Квартиру я собираюсь приватизировать. Какие права он получает после того, как квартира будет приватизирована?

Возникла такая ситуация: подал паспорт на замену по достижении 45-летия. Имеет ли право УФМС отказать в постановке штампа о постоянной прописке на основании того что я фактически не проживаю по адресу прописки указанному в старом паспорте (по сути это так называемый "резиновый дом" где кроме меня прописаны на площади 35 кв.м еще...550 человек преимущественно граждане Узбекистана). Годом ранее я обращался в УФМС по поводу замены паспорта по утере и данный штамп они проставилии тогда без проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила паспорт гр.РФ,прописана в Крыму. В данный момент проживаю на тер. РФ.При получении паспорта обнаружила, что не стоит штамп о прописке, на мой вопрос ответили что не имеют право делать отметки в моем паспорте. И что же мне сейчас делать? Для того чтобы поставить штамп о прописке нужно ехать по месту регистрации? Или я могу прописаться в том месте где я проживаю в данный момент?

Как подтвердить прописку на 2002 год, если в кооперативе, где я проживал на данный период, утеряны документы подтверждающие данный факт. На руках только паспорт старого образца СССР с данной пропиской. Необходимо для подтверждения гражданства.

Составлен и подписан с двух сторон договор соц. найма, для дальнейшей приватизации (две комнаты в общежитии). При составлении технического паспорта выяснилось несоответствие проживания наймонанимателя. По факту он занимает не ту жилую площадь, которую указали в договоре, при этом документов, подтверждающих переезд из одной комнаты в другие нет. Единственное есть выписка из протокола заседания профсоюзного комитета от 1994 г, содержащая сведения о выделении комнаты наймонанемателю с большей площадью, чем указана в договоре, но по данным тех. паспорта такой площади нет. В паспорте, где ставится штамп о прописке указан адрес согласно договору соц. найма, который не является верным. Что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение