Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас разъяснить, как действует статья 684 Гражданского Кодекса РФ применительно к моей ситуации.

Вкратце суть дела. Почти два года снимаю квартиру; договор заключен в простой письменной форме; срок действия истекает 1 февраля. Осенью прошлого года хозяйка квартиры попыталась поднять квартплату. Я отказался, сославшись на наш договор и на то что в нем не предусмотрено изменение платы. Я поставил хозяйку в известность о том, что за три месяца до истечения срока договора она по закону обязана сообщить мне о расторжении договора или условия его перезаключения. Но, на мой взгляд, она требование закона не выполнила. В переговорах она только требовала повышения текущей оплаты, а о будущем нашего договора отвечала уклончиво ("Я, возможно, буду сдавать, но не вам", "Может, я продам квартиру" и т.п.). -- исходя из ее слов я не мог сделать определенный вывод. Хозяйка также предпринимала попытки выселить меня из квартиры при помощи милиции -- безрезультатно. Участковый инспектор, изучив документы и выслушав аргументы сторон, признал, что я проживаю в квартире на законных основаниях. Я считаю, что, раз хозяйка не выполнила предписанной законом обязанности, то наш договор считается "продленным на тех же условиях и на тот же срок". Прав ли я? Может, необходимо какое-то официальное подтверждение моих прав (например, через суд)? Каковы возможные последствия обращения хозяйки в правоохранительные органы (милиция, суд), если я не съеду после 1 февраля? Будет ли милиция вмешиваться? Каким способом хозяйка квартиры должна была сообщить мне об отказе продлевать договор?

вопрос №72232
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

1. Конечно действует.

2. Да, правы.

3. Ничего Вам не надо, а вот если она ничего имеет против сама обращается в суд, но в данной ситуации закон полностью на Вашей стороне.

4. Никаких, так как Вы проживаете на законных основаниях (договор аренды жилого помещения), кроме может быть штрафа за нерегистрацию по месту пребывания, но не более того.

5. Скорее всего не будет.

6. В письменном виде под Вашу роспись в получении или ценным письмом с описью вложения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X