Господа юристы! Какие нужны собрать документы для раздела имущества?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72234

Господа юристы!

Какие нужны собрать документы для раздела имущества?

Кто занимется оценкой стоимости квартиры?

Подскажите с чего надо начать процедуру раздела имущества? Какой процент состовляет госпошлина при разделе и с какой суммы он берется?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.01.2003, 23:22

1. Елена, Вы можете взять справку в БТИ о стоимости квартиры, которая будет ниже рыночной (но и госпошлина будет ниже). Рыночную стоимость определяют профессиональные оценщики, их найти не сложно в Москве, но услуги их не дешевы. Хотя в БТИ тоже за справку платишь деньги, но это - сущие копейки по сравнению со стоимостью услуг оценщиков.

2. Иное имущество, в зависимости от его вида, оценивается различными экспертами-специалистами.

3. Госпошлина берется в зависимости от той половины имущества, на которую Вы претендуете при разделе и расчитывается по следующей шкале (цены - неденоминированнные)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2003, 07:02

Вам необходимо начать с того, чтобы собрать все документы, подтверждающие Ваши и Вашего супруга права собственности на имущество, приобретенное в браке, - правоустанавливающие документы на квартиру, машину, дачу и т.д., составить исковое заявление, взять выписку из домовой книги. Оценку стоимости квартиры может сделать БТИ (инвентаризационная оценка) либо экспертное учреждение. Где проводить оценку, - зависит от того, чего Вы хотите и что Вам выгоднее. Не торопитесь проводить рыночную оценку квартиры – лишние траты, возможно, такая оценка Вам вовсе не нужна. Госпошлина уплачивается исходя из цены иска. Цена иска в Вашем случае – половина стоимости всего совместно нажитого имущества (ст.91 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста какие нужны документы при разделе имущества, каковы сроки раздела, сколько берется госпошлина или издержки суда?

Скажите пожалуйста какие нужны документы при разделе имущества, каковы сроки раздела, сколько берется госпошлина или издержки суда? В общем сколько денег придется потратить супругам при разделе?

Адвокат г. Москва
23.01.2013, 14:48

Ольга!

Документы на имущество, возможно оценка, гос.пошлина от стоимости 1/2 имущества. Адвоката наймите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста как расчитать госпошлину.

Расчет госпошлины.

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста как расчитать госпошлину.

Ситуация следующая: в суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль). В соответствии с законом о госпошлине расчет госпошлины производится исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Автомобиль находится у бывшего мужа, ее стоимость на настоящий мне неизвестна. Как в данной ситуации рассчитать госпошлину.

Адвокат г. Москва
10.07.2002, 16:22

Уважаемая Жанна, я могу порекомендовать вам вместо оплаты госпошлины письменно просить судью разрешить отложить уплаты госпошлины за рассмотрение иска до определения цены иска. Такая практика существует. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Юрист г. Астрахань
20.03.2017, 01:45

Здравствуйте. Госпошлину уплачивает истец при обращении в суд. Её размер зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу.

Допустим, делите машину стоимостью 500 000 руб. Значит, истцу должна принадлежать половина от этой машины. То есть, его требования о передаче машины в собственность ответчика и выплате компенсации в размере 1/2 от рыночной стоимости. Это - 250 000 руб. Вот с этой суммы и платится госпошлина по правилам, установленным в ст. 333.19 НК РФ,

На сайте судов, как правило, есть калькулятор рассчета госпошлины. Можно им воспользоваться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
20.03.2017, 11:58

Госпошлина исчисляется от стоимости имущества, которое будет предметом спора. Платит госпошлину истец, после удовлетворения иска госпошлина будет разделена пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Юрист г. Волгоград
20.03.2017, 02:14

Доброго времени суток! Госпошлина на расторжение брака равна 600 рублей. Обычно платит истец при подаче иска, но можно ходатайствовать об отсрочке, либо взыскании ее с ответчика, ввиду плохого материального положения истца. Если в порядке делопроизводства судом рассматривается одновременно вопрос расторжения брака и раздела собственности, госпошлина по ним оплачивается как по двум отдельным делам (п. 12 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ). То есть, согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, истец заплатит 600 руб. за рассмотрение судом развода и определенную рассчитанную сумму за вынесение решения по супружескому имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.03.2017, 02:16

Здравсьтвуйте.

Размер госпошлины за развод 600 руб.

Размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, составляет при цене иска:

- до 20 000 руб. - 4% цены иска, но не менее 400 руб.;

- от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;

- от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;

- от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;

- свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Если ответчик по делу будет не согласен со стоимостью имущества, которую заявил истец, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Сможет ли свекровь доказать, что именно эти деньги были вложены в квартиру?

В браке была приобретена трехкомнатная квартира и оформлена в равнодолевую собственность мужа и жены. Есть ребенок 11 лет. В квартире никто не прописан. После развода в прошлом году решили подать в суд на раздел имущества. До приобретения квартиры в семье была машина, оформленная на мать мужа, деньги после продажи машины были вложены в покупку квартиры. Сможет ли свекровь доказать, что именно эти деньги были вложены в квартиру? И как в таком случае будет проходить раздел квартиры?

Какая госпошлина берется при разделе имущства (стоимость квартиры 500 тыс. руб.), сумма госпошлины делится на обоих бывших супругов или на того, кто подал на раздел?

С уважением, Елена.

Адвокат г. Москва
11.03.2005, 09:58

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное в период брака супругами является их совместной собственностью. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого в период брака имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью, и доли супругов при разделе квартиры равны (по 1/2 каждому).

Вы не указали, когда была приобретена машина. Если машина была приобретена в период брака супругами, но оформлена на свекровь, то она также является совместной собственностью супругов. Деньги, полученные от продажи машины, являются общими деньгами мужа и жены, и соответственно, если они были внесены в сумму приобретения квартиры, то они тоже являются совместной собственностью супругов.

Если же деньги на машину были даны свекровью, и она приобретала сама машину, и ,затем, на себя ее оформила, то она может доказать тот факт, что это были именно ее дньги, а не деньги супругов, то данная машина , а затем и данные деньги и не будут являться совместной собственностью супругов. При рассмотрении судебного дела судья учитывает все доказательства, которые предоставлены сторанами , а также свидетельские показания.

Государсвенная пошлина исчисляется на основании Закона РФ "О государственной пошлине в РФ" и составляет 1,5 % от цены иска, то есть от 500 тысяч реблей.

Государственная пошлина платится истцом при подаче искового заявления. (ст.88,89 ГПКРФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

1. при разделе наследуемого имущества, между наследниками,

Господа юристы!

Будте добры, скажите:

1. при разделе наследуемого имущества, между наследниками, ценность имущества определяется исходя из рыночной или балансовой (или какой-то другой) стоимости?

2. стоимость имущества определяется на момент смерти или на момент раздела?

Юрист г. Москва
14.03.2008, 17:07

Полагаю что

1. Из стоимости определенной в результате проведения оценки имущества независимым оценщиком.

2. В зависимости от требований наследников, претендущих на имущеста может определяться как на ммент смерти, так и на момент раздела.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2008, 17:10

Уважаемый Зак, при разделе наследуемого имущества цена определяется исходя исходя из рыночной стоимости. которую определяют спецоценщики.Стоимость определяется на момент раздела.С уважением Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2008, 17:32

1. рыночной, вы можете так же заказать доп. оценку, нсли не соглвасны с уже имеющейся.

2. на момент раздела

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
31.10.2013, 14:17

Гопошлина в суд - 13200 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1235109
Юрист г. Костомукша
31.10.2013, 14:30

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п.22 ст. 333.33. Налогового Кодекса РФ "Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий" за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества установлена для физических лиц в размере 1 000 рублей. Гос.пошлина не зависит от стоимости имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Заявление о разделе имущества, если квартира в ипотеке

При подаче искового заявления о разделе имущество (однокомнатная квартира) надо предоставлять документы подтверждающие его стоимость. Каккую стоимость лучше указывать рыночную или по БТИ? После раздела имущества муж хочет выкупить мою долю. Я могу ему назначить цену, которая отличается от стоимости при разделе имущества?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2011, 16:27

Вы можете указать любую стоимость! Но при возникновении спора о сумме, может возникнуть вопрос о назначении судебной экспертизы об определени стоимости!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2011, 16:30

Татьяна, при разделе имущества в виде квартиры, её стоимость указывать не надо, так как право раздела имущества, напрямую , - НЕ зависит от его стоимости. Другой вопрос, когда по факту выделения Вам конкретной доли, и получения на неё свидетельства о государственной регистрации права, Вы решите продать принадлежащую Вам долю-тогда можете продавать за какую угодно цену. Сами её устанавливаете. Но если сильно завысите цену доли квартиры, это будет плохо для Вас, потому что уже за более низкую цену, у Вас не будет права продажи данной доли , третьему лицу, в случае отказа вашего мужа от преимущественного права покупки. ЗА подробной информацией, обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2011, 16:55

Уважаемая Татьяна!

Оценка для суда нужна. Исходя из цены иска рассчитывается гос. пошлина. Рекомендую Вам предоставить в суд справку об оценке из БТИ (она меньше рыночной, тогда и гос. пошлина будет меньше). А потом, когда уже своё право собственности на основании решения суда зарегистрируете в Росреестре, можете продавать по любой цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж?

При разделе имущества госпошлину потом считать из стоимости всего имущества, так ведь если квартира дорого стоит тогда и госпошлина большая будет или там госпошлина в твердой сумме по разделу? И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2011, 16:36

Диана!

Госпошлину следует платить исходя из инвентаризационной стоимости квартиры (а она как правило небольшая). Справку об инвентаризационной стоимости квартиры нужно заказать в БТИ. Если Вы подаете иск о разделе имущества, то Вы должны оплатить госпошлину.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2011, 17:39

Здравствуйте, Диана.

Вы платите госпошлину исходя из стоимости, той части имущества на которое Вы претендуете. Т.е. если 50/50, то из 1 000 000, Вы оплатите пошлину за 500 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение