Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! У меня срочный вопрос. Хочу заключить договор залога недостроенного жилого дома.

Вопрос:

1.Как грамотно и по закону произвести его оценку?

2.Кто должен ее произвести?

3.Какой документ необходимо для этого иметь и что конкретно должно быть в нем указано?

4.Будет ли служить для этого простая справка из БТИ, в которой указана только его цена и тогда когда дом еще никем не принят?

С уважением Александр.

вопрос №72236
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 339 Гражданского кодекса РФ в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка. Оценка закладываемого имущества можетт производиться по соглашению сторон. В случае если такое согласие не достигнуто к оценке должна быть привлечена независимая оценочная организация (ст. 8 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". У оценочной организации должна быть специальная лицензия, в соответствии с которой данная организация можетт заниматься оценкой стоимости недвижимого имущества. При заключении договора залога следует иметь в виду, что стоимость заложенного имущества не можетт быть меньше суммы кредита. В противном случае нотариус может не удостоверить указанный договор. Если стоимость, указанная в справке БТИ удовлетворит обе стороны и будет не менее суммы залога, то вполне допустимо воспользоваться именно этим документом. Указанная справка скорее всего понадобится для нотариуса, который будет рассчитывать государственную пошлину, исходя из стоимости, указанной в справке БТИ, если она будет больше, чем стоимость определенная сторонами. Во всяком случае так поступают московские нотариусы, нотариусы Московской области и нотариусы Калининградской области.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Геннадьевна!

Большое спасибо за ответ на вопрос № 72236.

С уважением к Вам Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X