Возможности и проблемы решения жилищной ситуации в многоквартирном доме - обжалование отказа и возможность получения отдельной квартиры

• г. Москва

Как можно поступить в нашей ситуации. Я проживаю у мужа в 4-х муниципальной квартире. В этой квартире прописан мой муж, наша семимесячная дочь, три его брата и их отец. Два брата приходятся родственниками моему мужу только по покойной матери. А отец это не их, а моего мужа и младшего брата. То есть у них разные фамилии. У этих двух братьев хроническое заболевание гепатит С. Жильцы хоть и являются родственниками между собой очень плохо общаются. Из-за этого ремонт на общей территории никто делать не хочет. Ремонт только в комнате, которую занимаем мы. Отец проживает на кухне. Так как остальные братья заняли оставшиеся три комнаты. Соответственно на кухню не всегда можно попасть, что особенно создает неудобства, когда в семье малыш. Я вычитала на портале госуслуг, что в нашей ситуации государство может нам предоставить отдельную квартиру по договору социального найма, а именно вот что проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

Источник: http://www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/uluchshenie_zhilishnyh_uslovij.html

Мы собрали соответствующие документы и отнесли в МФЦ. Те в свою очередь передали пакет документов в Жилищный Департамент и через два с половиной месяца мы получили отказ. Нам сказали, что площадь квартиры 105 кв.м. Это общая площадь. И на 6 прописанных человек вполне достаточно. И отдельную квартиру по договору социального найма нам не могут дать. Можем ли мы обжаловать отказ в суде? И если да, то на что нам ссылаться? На какой закон или пункт? И могут ли нам дать отдельную квартиру? Или может можно как то расселиться всем жильцам и как это сделать? Спасибо! С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Евгения !

Если вы считаете что отказ нарушает ваше законное право на получение квартиры по соц. найму можно его обжаловать