Как правильно развестись, сохраняя недвижимость и продавая машину - сначала или после?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация в следующем: семья имеет коттедж и машину, которая по стоимости далеко уступает коттеджу. Муж решил подать на развод, переписать коттедж на жену и забрать себе только машину. Машину хочет продать, для того, чтобы купить какое-то жилье.

Как лучше поступить - подать на развод до продажи автомобиля или после?

Может ли он на суде при бракоразводном процессе озвучить свое желание по поводу раздела имущества (переписать коттедж на жену) , как-то это зафиксировать и больше не сталкивааться с этим вопросом после развода, т.е. не участвовать при оформлении документов.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо подать иск о расторжении браке и разделе имущества. В этом иске пропишите (списком) какое имущестов делиться на какую стоимость и кому по соглашению, что должно перейти. Этот раздел имущества затем будет закреплен в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. На основании ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Кроме того, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Так что, на суде он может озвучить свое желание, но можно и договориться и нотариально заверить данное соглашение.

С уважением,

Лобов Владимир

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! ст.38 Ск раздел совмесного имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после расторжения брака. Муж может и без судебного процесса продать машину, но лучше поставить в извесность о своих намерениях продать машину жену, иначе она может в теч 1 года оспорить сделку купли-продажи по мотивам того, что раньше ей не было известно о продаже совмесно нажитого имущества. Это можно сделатьс помощью заказного письма с уведомлением и указать, что не направление Вам возражения в письменном виде в теч. 10-20 дней будет расцениваться, как согласие на сделку. При разбирательстве дела по ику Ващей жены к Вам о разделе имущества подайте ходотайство с Вашими пожеланиями о разделе имущества. По решению суда Ваша жена сможет сама оформить все документы на котедж без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

У супругов в совместной собственности имеется коттедж, купленный ими в результате продажи одной квартиры мужа и двух квартир жены.

Это единственное жильё.

Муж умирает. Завещания нет. Наследников двое: вдова и дочь покойного от первого брака (прописана в другом месте). Дочь от первого брака (совершеннолетная дееспособная, с отцом не общалась при жизни) подаёт на 1/2 часть наследства её покойного отца (наследование по закону), т.е. на 1/4 долю коттеджа. В собственности у покойного была также только старенькая автомашина, так что из имущества для деления - только коттедж.

Какие у дочери шансы, если вдова не желает решать дело миром? Каким образом лучше действовать женщине (вдове), что можно предпринять, чтобы минимизировать долю дочери? Как оценить стоимость коттеджа? Как занизить стоимость имущества? Имеет ли право суд вынудить вдову продать коттедж с тем, чтобы выдать дочери покойного супруга её долю в денежном эквиваленте или могут только назначить выплачивать проценты от зарплаты вдовы или пенсии, в последующем, когда она выйдет на пенсию? И в такой ситуации (при судебном процессе при открытом неразделенном наследстве, при судебном споре) может ли вдова совершить сделку купли-продажи своей собственной доли? Как лучше поступить? Ей лучше продать или завещать свою долю (брату покойного мужа)? Подскажите пожалуйста.

Имеется автомобиль оформленный на жену, идёт процесс развода, я подал на раздел имущества, какое обычно бывает решение суда в случае если жена хочет оставить машину себе. Выплата половины стоимости, или суд может обязать продать машину. Машина куплена в браке.

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Прошу помочь - вопрос о разделе имущества. Развод оформлен 4 года назад. После оформления развода муж и жена помирились, стали жить т.н. "гражданским браком". Два года назад оформили собственность на построенный коттедж на жену. Купили автомобиль-оформили на жену. В настоящее время вновь "развод". Ест ли у мужа возможность доказать права на коттедж и автомобиль? Имеет ли силу свидетельства соседей, родственников, подтверждающие совместное ведение хозяйства? С уважением, муж.

Как лучше поступить супруге. При разводе супруг решил свою долю имущества отдать супруге. Какой лучше вариант выбрать при оформлении сделки, чтобы после супруг не имел никаких претензий, и когда это лучше сделать до развода или после. Хотя уже подали док-ты на развод. Это дарение, отчуждение, купля-продажа, и есть ли еще какие виды сделок. Спасибо за ответ!

Хочу быстро развестись. Чтобы купить жилье себе. В браке был приобретен коттедж. Я оформила генеральную доверенность мужу. Может ли он продать этот коттедж без моего согласия? И сколько времени потребуется на развод? Детей нет. можно ли потом поделить имущество. После развода? Не живем вместе уже 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До развода в семье было два автомобиля (совместно приобретённые). Один оформлен на жену, второй на мужа. При подаче заявления на развод, было оговорено: без раздела имущества т.е тихо мирно без суда. После развода жена продала машину оформленную на себя, и подала на раздел имущества, в основном на половину автомобиля оформленном на мужа. Как быть в этой ситуации?

Муж с женой разводятся, жена брала машину в автокредит, муж брал потребительский кредит на машину, затем её продал и по договору-купли продажи купил другую машину. Кредиты ещё не погашены. При разводе как разделится имущество и долги? Достаточно ли мужу продать свою машину без согласия супруги по договору купли-продажи, чтобы его машина при разводе не попала в раздел имущества? Если не достаточно, то посоветуйте, какие сделки заключить, чтобы машина мужа не участвовала в разделе при разводе? Правильно ли понимаю, что жена не сможет до развода продать свою машину, поскольку оформлен автокредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение