Как правильно развестись, сохраняя недвижимость и продавая машину - сначала или после?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация в следующем: семья имеет коттедж и машину, которая по стоимости далеко уступает коттеджу. Муж решил подать на развод, переписать коттедж на жену и забрать себе только машину. Машину хочет продать, для того, чтобы купить какое-то жилье.

Как лучше поступить - подать на развод до продажи автомобиля или после?

Может ли он на суде при бракоразводном процессе озвучить свое желание по поводу раздела имущества (переписать коттедж на жену) , как-то это зафиксировать и больше не сталкивааться с этим вопросом после развода, т.е. не участвовать при оформлении документов.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо подать иск о расторжении браке и разделе имущества. В этом иске пропишите (списком) какое имущестов делиться на какую стоимость и кому по соглашению, что должно перейти. Этот раздел имущества затем будет закреплен в решении суда.

Здравствуйте, Елена. На основании ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Кроме того, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Так что, на суде он может озвучить свое желание, но можно и договориться и нотариально заверить данное соглашение.

С уважением,

Лобов Владимир

Уважаемая Елена! ст.38 Ск раздел совмесного имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после расторжения брака. Муж может и без судебного процесса продать машину, но лучше поставить в извесность о своих намерениях продать машину жену, иначе она может в теч 1 года оспорить сделку купли-продажи по мотивам того, что раньше ей не было известно о продаже совмесно нажитого имущества. Это можно сделатьс помощью заказного письма с уведомлением и указать, что не направление Вам возражения в письменном виде в теч. 10-20 дней будет расцениваться, как согласие на сделку. При разбирательстве дела по ику Ващей жены к Вам о разделе имущества подайте ходотайство с Вашими пожеланиями о разделе имущества. По решению суда Ваша жена сможет сама оформить все документы на котедж без Вашего участия.