Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По всей видимости, только у Вас можно узнать достоверную юридическую информацию!

Заранее благодарен!

Мой вопрос: В 1996 году в наследство после смерти отца (завещание не оставлял) вступили моя мать, сестра и я.В соответствии с ГК наследство делятся в равных долях. При рассмотрении наследства нотариус определила матери половину дома и 1/3 часть от второй половины. (Я и сестра, на семейном совете решили вступать в наследство о чем своевременно подали заявление). Мне и сестре нотариус определила по 1/3 части от второй половины. Подскажите какими законами, статьями может руководствоваться нотариус в данном случае идя в разрез с Гражданским Кодексом.

Сколько разговаривал с юристами, одни отвечают-что нотариус нарушила закон, другие - что есть какие-то ещё законы, но не могут ответить конкретно.

С Уважением к Вам и начинателю данного сайта!

вопрос №72243
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если наследуемый дом был куплен отцом в период брака с матерью, то согласно ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.256 ГК РФ она имеет право собственности как супруга умершего на 1/2 дома и нотариус обязан был выдать ей св-во о праве собственности на 1/2 дома как пережившей супруге. В состав наследства после смерти отца входит 1/2 дома, которая делится поровну между всеми наследниками по закону первой очереди: женой умершего и 2-мя детьми (ст.532 ГК РСФСР 1964 г., действовавшего в момент открытия наследства в части наследования). Таким образом требования закона в Вашем случае не нарушены.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена Вадимовна!Огромное Вам спасибо за оперативный ответ.Здоровья Вам и удачи!(Пока ждал ответ, нашел на Вашем сайте и семейное право где ст.34 прочел,что Вы и подтвердили!!!,спасибо! Будем надеется что большинство юристов также знают своё дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X