Спор с соседями о сервитуте - сколько нужно будет заплатить за 17 кв м?
597₽ VIP

• г. Сочи

Соседи умудрились сдвинуть участок и приватизировать единственно возможный заезд сейчас подала иск о сервитуте получается 17 кв м весь участок соседей 553 кв м кадастровая стоимость их участка 1800000 сколько я буду платить за сервитут.

Ответы на вопрос (8):

Сложно ответить на Ваш вопрос конкретно. Так, например, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2012 г. N 11248/11 указано:

Плата за сервитут может быть соразмерна материальной выгоде, которую могло получить это лицо, если бы земельный участок не был обременен сервитутом (например, возможной выгоде от предоставления части участка, используемого для проезда и прохода, в аренду третьим лицам). На размер платы за сервитут влияют также характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен сервитут.

В состав платы за право проезда и прохода в зависимости от обстоятельств спора допустимо также включать расходы собственника обремененного участка на создание условий для реализации истцом своего права ограниченного пользования чужим имуществом, в том числе затраты на обеспечение охранно-пропускного режима, поддержание дорожного покрытия в надлежащем техническом состоянии и т.д.

Это лучший ответ

в отношении публичного сервитута право требовать соразмерную плату возможно только в том случае, если его установление приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка (п. 7 ст. 23 ЗК РФ).

Иными словами лицо, в пользу которого установлен сервитут, обязано осуществлять его оплату собственнику обременяемого объекта.

Плательщики за такое обременение (например, частный серв-тут), являются собственники земельных участков, обладатели права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, обладатели права пожизненного наследуемого владения на земельные участки, собственники иных объектов недвижимости, в интересах которых сервитут установлен.

В соответствии с п. 2.1. Методических рекомендаций плата должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления такого обременения. Таким образом, соразмерность платы за сервитут таким убыткам означает, что величина платы равна размеру убытков, причиненных собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав.

Расчет платы за сервитут

Величина соразмерной платы за сервитут определяется как размер убытков, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав и рассчитывается путем сложения:

размера реального ущерба, рассчитываемого без учета размера реального ущерба, который причинен собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами (далее — реального ущерба);

упущенной выгоды, рассчитываемого без учета размера упущенной выгоды, которая причинена собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами (далее — упущенной выгоды);

убытков, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами.

Согласно п. 1.6. и п. 1.7. Временных методических рекомендаций по оценке соразмерной платы за сер-тут, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра 17.03.2004, выплата может иметь единовременный характер, когда плата выплачивается однократно в полном объеме, и периодический характер, когда плата выплачивается многократно частями в течение всего срока, на который сервитут установлен. Вид выплаты может быть установлен соглашением о сервитуте, решением суда или нормативным правовым актом, которым серв-тут установлен.

Размер платы за сервитут. Изменение стоимости

Размер платы может изменяться в течение срока, на который сервитут установлен, в случаях и в порядке, установленных ГК РФ и ЗК РФ:

размер соразмерной платы может быть изменен по причинам существенного изменения обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении соглашения о сервитуте;

увеличения или уменьшения ограничений прав собственника земельного участка, обремененного сервитутом, по истечении определенного срока после его установления;

увеличения или уменьшения сферы действия сервитута;

размер соразмерной платы за частный сервитут может быть изменен по соглашению сторон, которым вносятся изменения в соглашение в части размера соразмерной платы;

размер соразмерной платы за публичный сервитут может быть изменен принятием органом государственной власти или органом местного самоуправления нормативного правового акта, изменяющего нормативный правовой акт, которым сервитут был установлен, в части размера стоимости;

размер стоимости за частный и публичный сервитут может быть изменен решением суда, которым вносятся изменения в соглашение или в нормативный правовой акт, по основаниям, установленным ГК РФ и ЗК РФ).

Иными словами стоимость должна быть соразмерна материальной выгоде, которую могло получить это лицо (собственник земельного участка), если бы земельный участок не был обременен сервитутом (например, возможной выгоде от предоставления части участка, используемого для проезда и прохода, в аренду третьим лицам). На размер платы влияют характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен сервитут. В плату за право проезда/прохода допустимо включать расходы собственника обремененного участка затраты на обеспечение охранно-пропускного режима, поддержание дорожного покрытия в надлежащем техническом состоянии и т.д.

Подробнее ➤

Это зависит от договорённости сторон.

Если будет суд согласно ст. 274 ГК РФ, то плата будет соразмерная:

"Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком".

Если только проход к своему имуществу будет у Вас, то плата может быть и 1 рубль в год.

Например, юридическое лицо за использование ЗУ площадью 437 кв.м. платит 347 руб. в месяц.

Ибо решением Верховного Суда РФ от 18.12.2014 № АКПИ14-1093 признана недействительность Временных методических рекомендаций по оценке соразмерной платы за сервитут, утв. Росземкадастром 17.03.2004г..

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015Решение Верховного Суда РФ от 18.12.2014 N АКПИ14-1093

Это лучший ответ

Я согласен с мнением коллег о том, что на ваш вопрос ответить сложно.

Методик оценки платы за сервитут просто не существует. Юрист Хоров А.Г. сослался на Методические рекомендации от 2004 года, но данный документ решением Верховного Суда от 18.12.2014 № АКПИ14-1093 признан недейстующим

Подробнее ➤

Насколько мне известно, при возникновении спора о стоимости сервитута в суде назначается и проводится судебно-оценочная экспертиза. В случае несогласия с выводами эксперта вы вправе предоставить свое обоснование размера стоимости сервитута. Окончательный вывод будет делать суд.

Единственное что можно сказать - это то, что собственник объекта недвижимости, обремененного сервитутом, вправе требовать СОРАЗМЕРНУЮ плату (п. 5 ст. 274 ГК РФ). Это значит, что необоснованное обогащение собственника не допускается.

Здравствуйте! Согласно ст 274 ГПК РФ Плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.

Таким образом, для определения соразмерность платы за сервитут необходимо рассчитать стоимость права собственности на исследуемый участок и определить долю, приходящуюся на убытки вследствие установления сервитута.

По факту незаконной приватизации и нарушению Ваших прав обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ.

Предупреждаю: процесс будет долгий...

Соседи умудрились сдвинуть участок и приватизировать

---Жанна, может стоит ОБЖАЛОВАТЬ их действия и требовать отменить приватизацию, т.к. вы заинтересованное лицо и нарушены ваши права. (ФЗ РФ от 30.06.2006. №93-ФЗ)

сколько я буду платить за сервитут

---на этот вопрос даст ответ только суд. и сумму вынесут в пределах разумного. можете сами договориться на основании ст. 421 ГК РФ. и не обязательно обращаться в суд.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спасибо всем за ответы.