Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли совпадать названия организаций с одинаковой организационно-правовой структурой, например, ООО «Графика» и ООО «Графика» ?

вопрос №72245
прочитан 823 разa
Оцените вопрос

В настоящей момент, к сожаленью, это вполне вероятно. Ранее необходимо было проверять название на оригинальность. Это было обязательным этапом регистрации юридического лица. В настоящее время никто налоговые органы, на которые возложены обязанности по регистрации юридических лиц, не проверяют название создающихся юр.лиц на оригинальность. При решении данного вопроса следует иметь также следующее. В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Таким образом, лицо, которое первое зарегистрировалось под каким-то наименованием, может считаться владельцем соответствующего фирменного наименования. Все остальные лица могут рассматриваться в качестве лиц, неправомерно использующих это наименование. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки. В соответствии с ГК РФ порядок регистрации и использования фирменных наименований определяется законом и иными правовыми актами в соответствии с настоящим Кодексом. К сожаленью такого нормативного акта до сих пор не принято.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное Вам спасибо за вполне исчерпывающий ответ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X