Арестованные счета и долги - мои права и возможности в ситуации с бывшим мужем и коммунальными услугами

• г. Краснодар

Прописана у бывш. Мужа, живу на съёмных квартирах 5 лет с детьми, на них же (квартирах) оплачиваю согласно договору-ком. услуги. 18 июня пришла СМС-ка со Сбербанка, что с карты (алиментной) суд. приставами сняты последние 969 руб и карта арестована. При походе в банк 19 июня узнала, что все мои карты и счета там арестованы. На портале Судебных приставов нашла долг датированный к исполнению ещё в апреле, а также тот же самый долг у моего бывш. Мужа, оказывается он не платил ком. услуги около трёх лет. С алиментной картой я уже разобралась, справки собрала-её разморозят, только деньги не вернут. Хотелось бы узнать, если после окончательного решения суда прошло 2 месяца, но об долге и взыскании, как я узнала ещё не прошло 10 дней, могу ли я подать апелляционную жалобу или только кассационную. У меня есть доказательства, что 5 лет я не живу в квартире мужа. Есть договоры аренды, в которых указаны условия оплаты мной коммунальных услуг в этих съёмных квартирах (но договоры составлены не нотариально, а с хозяевами), а также 3 справки за эти 5 лет с администраций районов о фактическом месте проживания. Какие у меня шансы, чтоб долг, который сделал бывш. Муж по коммуналке он оплачивал сам. Все платежи идут по метражу квартиры и на всё стоят счётчики, т.е. на кол-во прописанных человек ничего не влияет. Я не собственник его жилья. Ещё, в Сбербанке арестовали только мои счета, и весь долг минусом сейчас висит на моей карте. У мужа в Сбербанке два пассивных счёта, туда никогда не поступят деньги. Судебный пристав сказала, что они арестовывают только счета Сбербанка, ещё и ко всему прочему весь долг повис на мне. Ему написала СМС-ку (мы не общаемся лично), на что он сказал-Что же, значит в этом месяце без алиментов, только сумма там висит на трёх-месячые алименты-63 тыс. руб. Какие у меня есть варианты, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В отношении вас по долгу скорее всего не решение вынесено, а выдан судебный приказ.

Узнайте точно у пристава, который наложил арест на вашу карту.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа - вам достаточно подать в суд заявление об отмене этого приказа с указанием причин, на которые вы ссылаетесь в вашем вопросе.

Если это всё-таки решение суда - то оно в любом случае - заочное, и подлежит отмене на основании вашего заявления, которое подаётся в суд, который это решение вынес, и нет необходимости подавать апелляционную жалобу.

Уточните всё у пристава, а потом можете позвонить, если вопросы у вас останутся..

Спросить
Пожаловаться

Я в настоящее время живу и работаю в Москве на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка. В Москве у меня так же есть заплатанная карта. Вчера не смог снять с нее деньги, в банке пояснили, что эта карта не арестована, но деньги я с нее смогу снять, только после того как погашу долг. У приставов узнал, что они арест на этот счет не накладывали. Посоветуйте что делать. В суд подана жалоба на отмену решения мирового суда. Может закрыть счета этих карт?

Дез подал на меня в суд якобы за неуплату коммунальных услуг суд вынес заочное решение о котором я узнала только когда пришла в банк снять проценты кассир сказала что со счета сняли сумму долга а счет арестован я подала в суд на отмену решения предоставив доказательства что долга небыло квитанции об оплате коммун услуг как мне теперь быть счет незаконно арестован деньги сняли сказали в счет будущих оплат проценты в банке я тоже потеряла т к сняты ден средства.

Был суд. У меня долг по кредитной карте перед сбербанком. Сегодня пришла смс, что карта деботовая сбербанк арестована, но почему то не указано кем из приставов арестована, просто в оноайн сбербанк написано, что наложен арест по решению суда. На сайте приставов я в должниках не значусь. Может ли сам банк арестовать карту по решению суда минуя приставов и где искать концы. Спасибо.

У меня долг по квартире, я заключила с управляющей компанией договор, соглашение об оплате долга на определенный период. Не смогла последние два месяца оплатить нужную сумму. Договор расторгнут, а мои банковские карты арестованы. В том числе-Карта на которую приходят алименты. В договоре прописано только то что они могут отключить меня от своих услуг. Что делать и куда обрвщаться?

Добрый день. Вчера на телефон пришло смс, что средства на карте (зарплатной) арестованы. Вся сумма, которая на тот момент была на карте, была списана в счёт погашения задолженности перед коллекторским агентством, которому когда-то банк передал долг. Основание: судебный приказ по исполнительному производству. Карта теперь в минусе до погашения долга. У меня есть ещё один кредит, который исправно плачу. Но теперь, когда карта арестована, мне нечем его платить, как собственно нечем оплачивать и всё остальное: услуги ЖКХ, элементарно продукты, проезд в общественном транспорте... средства, поступающие на карту – мой единственный источник дохода! Какие мои действия в данной ситуации? Посоветуйте, пожалуйста.

У меня арестована карта, после моего обращении к судебным приставам выяснилось что они ни чего не арестовывали, обратилась в сбербанк где мне ответили что мою карту арестовала какая то организация финколектор по решению какого то суда. Имеют ли они право снимать с моего счета деньги без ведома судебных приставов?

Карта Сбербанка была аристована, по алиментам. Когда муж пошел в банк для перевыпуска карты, сотрудники банка сказали что ареста нет, но долг по алиментам есть. Хотелось узнать если на карте нет ареста, то не будет взыматься деньги которые придут на счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад была арестована приставами карта сбербанка, долги были оплачены, на маминых счетах арест снят. Я картой не пользовалась, сейчас оформила новую карту положила деньги, но их нет, позвонила в банк сказали т.к арест на другом счете то деньги арестованы. Как мне отозвать арест? Приставы в другом городе, вылететь туда нет возможности, деньги арестованы. Вернуться ли деньги?

Служба судебных приставов очередной раз арестовала у моей мамы зарплатную карту Сбербанка (4 раз). При этом у них в документах есть пометка что счет на который накладывается арест зарплатный. Мало того было написано заявление об удержании 50 % от дохода. Последние месяцы оплата по долгу вносится (долг за коммунальные услуги). К кому стоит обратиться: к судебному приставу или же уже к их вышестоящему начальству. Могут ли арестовать мою зарплатную карту если она является единственным средством дохода. И такой вопрос правомочно ли их разбивка счета по коммунальным платежам на двоих: проживаем и зарегистрированы с мамой по одному адресу. Последние месяца оплата мной коммунальных услуг производится своевременно.

В 2013 г. был суд по ДТП (истец Ингосстрах). Судебное постановление не получала. В ноябре 2014 с зарплатной карты Сбербанка были сняты все денежные ср-ва (20 тыс. руб), карта арестована. В выписке Сбербанка получателем денег по исполнительному производству №.. указан Ингосстрах, сумма долга 133 тыс. руб. У судебных приставов никаких сведений о данном судебном производстве нет, арест на карту они не налагали. Как и где узнать куда уходят мои деньги? Может это ошибка? Имеет ли право страховая компания без ведома судебных приставов налагать арест на банковскую карту? Как снять арест с карты? Может ли суд пристав арестовать мой карточный счёт в сбербанке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение