Арестованные счета и долги - мои права и возможности в ситуации с бывшим мужем и коммунальными услугами

• г. Краснодар

Прописана у бывш. Мужа, живу на съёмных квартирах 5 лет с детьми, на них же (квартирах) оплачиваю согласно договору-ком. услуги. 18 июня пришла СМС-ка со Сбербанка, что с карты (алиментной) суд. приставами сняты последние 969 руб и карта арестована. При походе в банк 19 июня узнала, что все мои карты и счета там арестованы. На портале Судебных приставов нашла долг датированный к исполнению ещё в апреле, а также тот же самый долг у моего бывш. Мужа, оказывается он не платил ком. услуги около трёх лет. С алиментной картой я уже разобралась, справки собрала-её разморозят, только деньги не вернут. Хотелось бы узнать, если после окончательного решения суда прошло 2 месяца, но об долге и взыскании, как я узнала ещё не прошло 10 дней, могу ли я подать апелляционную жалобу или только кассационную. У меня есть доказательства, что 5 лет я не живу в квартире мужа. Есть договоры аренды, в которых указаны условия оплаты мной коммунальных услуг в этих съёмных квартирах (но договоры составлены не нотариально, а с хозяевами), а также 3 справки за эти 5 лет с администраций районов о фактическом месте проживания. Какие у меня шансы, чтоб долг, который сделал бывш. Муж по коммуналке он оплачивал сам. Все платежи идут по метражу квартиры и на всё стоят счётчики, т.е. на кол-во прописанных человек ничего не влияет. Я не собственник его жилья. Ещё, в Сбербанке арестовали только мои счета, и весь долг минусом сейчас висит на моей карте. У мужа в Сбербанке два пассивных счёта, туда никогда не поступят деньги. Судебный пристав сказала, что они арестовывают только счета Сбербанка, ещё и ко всему прочему весь долг повис на мне. Ему написала СМС-ку (мы не общаемся лично), на что он сказал-Что же, значит в этом месяце без алиментов, только сумма там висит на трёх-месячые алименты-63 тыс. руб. Какие у меня есть варианты, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В отношении вас по долгу скорее всего не решение вынесено, а выдан судебный приказ.

Узнайте точно у пристава, который наложил арест на вашу карту.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа - вам достаточно подать в суд заявление об отмене этого приказа с указанием причин, на которые вы ссылаетесь в вашем вопросе.

Если это всё-таки решение суда - то оно в любом случае - заочное, и подлежит отмене на основании вашего заявления, которое подаётся в суд, который это решение вынес, и нет необходимости подавать апелляционную жалобу.

Уточните всё у пристава, а потом можете позвонить, если вопросы у вас останутся..