Как правильно составить исковое заявление - советы и полезные статьи из законодательства.
398₽ VIP

• г. Москва

У меня полностью аналогичная ситуация:

http://sudact.ru/regular/doc/gPGPiVjU86mx/

Подскажите, пожалуйста как лучше составить исковое заявление?

(Основные пункты и на какие статьи обязательно ссылаться).

Ответы на вопрос (7):

Ст. ст. 131,132 ГПК РФ смотрите:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц".

Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ.

Не рекомендую составлять и отстаивать интересы самостоятельно, лучше в соответствии со ст.56 гпк рф заключить соглашение с представителем и выдать ему доверенность.

Добрый день! Ссылайтесь на ст. 17 Закона О защите прав потребителей согласно которой, защита пра потребителей осуществляется судом.

Иск составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Исковое заявление составляется в соответствии со ст 131, 131 ГПК РФ. Согласно ст 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. В суде на основании этой статьи можете просить о снижении неустойки по кредиту

ст.ст. 131,132 ГПК РФ, а так найдите в интернете образцы, там это есть и составляйте или обратитесь к юристам, я например составляю за 1,5-2,0 рублей, но нужны все данные

При существенном нарушении договора другой стороной:

-... Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

(п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Если аналогично, то поменяйте нужное и в суд.