Получил вызов в ГИБДД по поводу утверждений о наезде на санки - Как разобраться в ситуации и защитить свои интересы?

• г. Петрозаводск

Ситуация: Получил вызов в ГИБДД. Там мне предъявили заявление некой гражданки, в котором она утверждает, что вечером предыдущего дня я совершил наезд на легковом автомобиле на санки, которые она катила за собой. Так как дорога в этом месте слишком заужена, и поняв, что останавливаться и пропускать её я не собираюсь, она в последний момент успела выхватить из санок своего маленького ребёнка, отпрыгнула в сугроб и упала. В ГИБДД мне предложили разобраться с гражданкой самому и дали её адрес. Я же уверен, что наезд на санки не совершал, случай этот помню. При выезде с придворовой территории дорога сильно заужена и когда я проезжал мимо женщины, то снизил скорость до минимума не задев санок. В автомобиле я находился один.

Подскажите, как мне действовать? С уважением - Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Судя по Вашему рассказу, в Ваших действиях не усматривается не только состава преступления, но даже правонарушения. Подтверждением этому является отсутствие потерпевших и передача заявления гражданки Вам. Свидетелей очевидно нет ни с Вашей, ни с её стороны, но даже при наличии таковых их показания вряд ли, что-нибудь смогут радикально изменить. Попытка разобраться с гражданкой сейчас может привести к негативным последствиям. Например, начнёте извиняться, она попросит денег; предложите денег, она подумает, что Вы пытаетесь отделаться малым и захочет ещё больше, поэтому попрубуйте вообще ничего не предпринимать, подождите, как будут развиваться события дальше. Ещё лучше будет выяснить через друзей и знакомых, что из себя представляет эта гражданка, если не истеричка, то вполне возможно, что удовлетворится Вашими извинениями и коробкой конфет. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев