Можно ли подать в суд и требовать исполнения договора и завершения сделки (такой пункт есь в договоре)

• г. Москва

Заключен договор на покупку квартиры и внесен аванс. Теперь сторона хочет расторгнуть договор или повысить цену. Можно ли подать в суд и требовать исполнения договора и завершения сделки (такой пункт есь в договоре)

Ответы на вопрос (1):

Я считаю , что в соответствии с действующим гражданским законодательством Вы имеете право подать в суд исковое заявление об надлежащем исполнении условий договора, так как Вы со своей стороны свои договорные условия исполнили .

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

С продавцом квартиры был заключён предварительный договор купли-продажи и внесён аванс. По условиям предварительного договора, основной договор должен быть заключён не позднее 20 декабря. Также в договоре имеется пункт, который гласит, что если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

Вчера мне позвонил продавец и сообщил, что передумал продавать квартиру и хочет вернуть аванс. Есть ли смысл обращаться в суд?

Заключен предварительный договор на покупку дома и участка земли. Продавец нашел покупателя по более высокой цене. Срок подписания основного договора не истек. В предварительном договоре есть пункт обязывающий стороны не отказываться от исполнения обязательств по нему. Является ли более высокая цена продажи, юридическим аргументом от заключения сделки?

Заключен договор купли-продажи а/м с автосалоном, внесена требуемая предоплата 50 тр, цена в договоре прописана в рублях, пункта о возможности изменения цены в договоре прописана в рублях, пункта о возможности изменения цены в договоре нет, комплектность товара (а/м) прописана в приложении к договору купли продажи. Позвонил менеджер автосалона и сообщил, что цена изменилась, что автосалон либо хочет больше денег на 20%, либо расторжения договора. Я хочу обещанную машину по цене указанной в договоре. Как возможно заставить автосалон соблюдать условия договора? Расторгать договор и забирать предоплату отказалась, пообещала встретиться в суде.

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

В договоре найма проставлен пункт, что наймодатель может рассторгнуть договор, раньше срока, но вернув нанимателю деньги, которые были отданы агенству при заключении договора. Наймодатель хочет повысить плату, а договор заключен до июля 2009, наниматель не согласен, так как в договоре указана определенная цена. Может ли хозяин рассторгнуть договор, ссылаясь на пункт о рассторжении просто вернув агентские деньги?

Был заключен предварительный договор купли-продаж на конкретный автомобиль. По договору внесена сумма обеспечения во исполнение обязанности стороны 2 по заключению основного договора. В договоре есть пункт о неисполнении: если не заключение договора произошло по причинам за которые отвечает сторона 2, а также в случае досрочного расторжения указанного договора по причинам, за которые отвечает сторона 2, сумма обеспечения остается у стороны 1.

Возможно ли вернуть эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор на выполнение строительно-отделочных работ? Подрядчик приступил к работе, вместо бригады прислал одного мастера. Мастер за день просверлил одну дырку, успел рассказать, что из себя представляет их фирма шарашкина-контора. Была внесен аванс по договору 60 тыс. руб. В договоре пункт "В случае необоснованного, одностороннего расторжения настоящего Договора, со стороны Заказчика, сумма авансного платежа не подлежит возврату." Вопрос: 1. как расторгнуть договор в одностороннем порядке с подрядчиком? Так как подрядчик отказывается расторгнуть договор 2. можно ли вернуть аванс через суд, или вышеуказанный пункт делает это невозможным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение