Каким документом регулируется предоставление расширения в коммунальных квартирах? Что делать, чтобы занять освободившуюся жилплощадь законным образом?

• г. Екатеринбург

Я живу с мамой в коммунальной квартире. Наши соседи купили себе квартиру, выписались и уехали. Сейчас там никто не живет. Хотим законным образом занять освободившуюся жилплощадь. Что делать? Каким документом регулируется предоставление расширения в коммунальных квартирах?

Заранее Вам благодарна, Люда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люда!

Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в квартирах регулируется ст.46 ЖК РФ и ст.16 ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики", а также местными нормативными актами.

Если Вы являетесь нанамателем муниципальной жилой площади, нуждаетесь в улучшении жилищных условий и при присоединении освободившейся жилой площади норма жилой площади (12 кв.м.) на одного человека не будет превышена(при незначительном превышении,как правило до 2-х м, площадь может быть присоединена), то Вы имеете право на присоединение освободившейся площади. При решении вопроса о присоединении площади учитывается право на дополнительную площадь.Вам необходимо обратиться в территориальный орган испольнительной власти с заявлением о присоединении освободившейся площади и заключении договора социального найма.Отказ в присоединении может быть обжалован в суд.

Если при присоединении имеется превышение жилой площади, то Вы можете претендовать на заключение договора найма(аренды). В зависимости от местного законодательства Вы возможно имеете право на выкуп освободившейся площади.(субъектам федерации предоставлено право принимать законодательсные акты по этому вопросу).