Бесплатный вопрос юристам онлайн

27 юристов сейчас на сайте
3193ответов за 24 часа
Люда, г. Екатеринбург
Люда
17.04.2001 в 08:28
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Что делать? Каким документом регулируется предоставление расширения в коммунальных квартирах?

Я живу с мамой в коммунальной квартире. Наши соседи купили себе квартиру, выписались и уехали. Сейчас там никто не живет. Хотим законным образом занять освободившуюся жилплощадь. Что делать? Каким документом регулируется предоставление расширения в коммунальных квартирах?

Заранее Вам благодарна, Люда.

номер вопроса №7227
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 17.04.2001 в 09:11
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 535 Личная консультация

    Уважаемая Люда!

    Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в квартирах регулируется ст.46 ЖК РФ и ст.16 ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики", а также местными нормативными актами.

    Если Вы являетесь нанамателем муниципальной жилой площади, нуждаетесь в улучшении жилищных условий и при присоединении освободившейся жилой площади норма жилой площади (12 кв.м.) на одного человека не будет превышена(при незначительном превышении,как правило до 2-х м, площадь может быть присоединена), то Вы имеете право на присоединение освободившейся площади. При решении вопроса о присоединении площади учитывается право на дополнительную площадь.Вам необходимо обратиться в территориальный орган испольнительной власти с заявлением о присоединении освободившейся площади и заключении договора социального найма. Отказ в присоединении может быть обжалован в суд.

    Если при присоединении имеется превышение жилой площади, то Вы можете претендовать на заключение договора найма(аренды). В зависимости от местного законодательства Вы возможно имеете право на выкуп освободившейся площади.(субъектам федерации предоставлено право принимать законодательсные акты по этому вопросу).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0