Возможен ли договор дарения квартиры без выписки бабушки и ребенка при 100% собственности матери

• г. Самара

В кооперативной квартире прописаны мама, бабушка 80 лет (мать мамы), сын и сын сына (4 года). Квартира находится в в 100% собственности матери.

Возможен ли договор ДАРЕНИЯ этой квартиры от матери к сыну без выписки на момент заключения договора бабушки и ребенка.

Или применим только договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ с оговоркой о продолжении проживания в ней указанных лиц.

Список проживающих лиц должен остаться такой же, что и до смены владельца квартиры.

С уважением, Алексей Виханов.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Ст. 292 ГК (пункт 2) определяет, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, а также остальных зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Поэтому в этом отношении не имеет значения, будет ли это договор ДАРЕНИЯ или договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Но, обязательным условием в договоре должен быть пункт, в котором перечислены все лица, имеющие право на проживаение в квартире.

При выборе, какой же договор лучше заключить: дарения или купли-продажи, более важное значение имеет то, какой налог должен быть уплачен при той и иной сделке.

С уважением,