В кооперативной квартире прописаны мама, бабушка 80 лет (мать мамы) | Самара

Вопрос №72277

В кооперативной квартире прописаны мама, бабушка 80 лет (мать мамы), сын и сын сына (4 года). Квартира находится в в 100% собственности матери.

Возможен ли договор ДАРЕНИЯ этой квартиры от матери к сыну без выписки на момент заключения договора бабушки и ребенка.

Или применим только договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ с оговоркой о продолжении проживания в ней указанных лиц.

Список проживающих лиц должен остаться такой же, что и до смены владельца квартиры.

С уважением, Алексей Тихонов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
28.01.2003, 12:28

Алексей, добрый день!

Ст. 292 ГК (пункт 2) определяет, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, а также остальных зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Поэтому в этом отношении не имеет значения, будет ли это договор ДАРЕНИЯ или договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Но, обязательным условием в договоре должен быть пункт, в котором перечислены все лица, имеющие право на проживание в квартире.

При выборе, какой же договор лучше заключить: дарения или купли-продажи, более важное значение имеет то, какой налог должен быть уплачен при той и иной сделке.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 244
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 587ответов: 30 783
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 496ответов: 4 917
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 651ответов: 58 468
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 484ответов: 1 266
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16898400

Мать подарила квартиру дочери, в квартире прописана только мать. Для получения субсидии требуется договор коммерческого найма. Естественно оплаты за аренду не будет. Какую сумму надо указать в договоре?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
05.02.2020, 11:01

Чем больше укажете сумму в договоре, тем лучше, поскольку субсидию предоставляют только малоимущим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16899187

Так я же тогда должна заплатить налог с этой суммы?

Вопрос №1222885

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
16.02.2011, 22:05

Сергей,

На "раздел имущества" с матерью Вы подать не можете. Мать - не супруга, у Вас права собственности на ее имущество при ее жизни нет.

Унаследуют квартиру при отсутствии завещания в равных долях наследники первой очереди: ее дети, супруг, ее родители. Если среди таковых никого кроме Вас нет, значит все получите Вы.

Принудительно выписать Вас из квартиры мать не сможет, только, если продаст квартиру. Вы же можете требовать вселения в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
16.02.2011, 22:18

ДЕТИ и ИХ РОДИТЕЛИ по СК РФ ВСЕГДА будут членами семьи (если, конечно, родители не будут лишены по каким-либо причинам родительских прав).

Вы зарегистрированы в квартире, принадлежащей Вашей матери, очевидно, с целью ПРОЖИВАНИЯ в ней.

Но, как Вы указали, Ваша мать препятствует этому, то есть, искусственно создаёт ситуацию, в которой Вы будете считаться НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ совместно с собственником жилого помещения членом семьи.

Поэтому обратитесь в суд, как это ни печально, с иском к Вашей матери об обязании её НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ Вам проживать по месту Вашей регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:19

Вы не можете требовать раздела квартиры, так как не являетесь сособственником, единственным собственником квартиры является ваша мать, вы имеете право проживать в квартире, так как постоянно в ней зарегистрированы, если вы не проживаете в квартире, не оплачивает квартиру, она может обратиться в суд с заявлением о снятии вас с рег учета, если нет других наследников кроме вас и не будет завещания, квартира по наследству перейдет вам как наследнику по закону первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:22

Если пай был выплачен полностью при совместной жизни, то отец имеет право на 1/2 долю квартиры, но почему он на протяжении 20 лет не оформил свое право на свою долю, какие причины, уточните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:28

Сергей! Если Вас не пускают в квартиру, у Вас есть право через суд требовать не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой. Но заявив такие требования, Вы рискуете получить встречный иск о выселении из квартиры и снятии с регистрационного учета. Мать может это сделать, заявив, что Вы престали быть членом ее семьи.

Многие, в том числе и юристы путают понятие «близкий родственник» с понятием «член семьи». Так вот близким родственником – сыном, Вы перестать быть не можете, а вот стать бывшим членом семьи, вполне….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:31

Если пай за квартиру выплачен в период их брака, то да, может. На 1/2 в прав собственности на эту квартиру, которая ему принадлежит с момента выплаты пая. Но возможно, что в суде удастся доказать иное. Все индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:32

На словах - это ничего не значит, по факту собственником квартиры является ваша мать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:32

Слова, это всего лишь слова. Пай никто Вам отдать не мог, даже на бумаге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
16.02.2011, 22:51

Уважаемая Федоровская Наталья Руслановна! "Многие юристы" не всегда путают понятия. В СК РФ чётко сказано, КТО является членами семьи. И именно ДЕТИ, независимо от возраста, и их РОДИТЕЛИ ВСЕГДА будут оставаться членами семьи.

А вот членами семьи, ПРОЖИВАЮЩИМ ВМЕСТЕ с СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения, дети и их родители могут быть НЕ ВСЕГДА!

Но в указанной ситуации мать препятствует своему сыну в проживании совместно с ней, как с собственником жилого помещения!

То есть, как я говорил, мать ИСКУССТВЕННО создаёт ситуацию для признания своего сына членом её семьи, НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ совместно с ней, как с собственником жилого помещения.

С уважением! Лев Александрович Рылов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1222905

Если мать с отцом в разводе больше 20 лет, сможет ли он претендовать на квартиру?

Вопрос №1222917

На словах пай был отдан мне, но документально это нигде не зарегистрировано.

Вопрос №1222931

Что же мне делать в данной ситуации? Если она снимет меня регистрации я стану бомжом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:38

Вариантов у Вас несколько. Первый, купить свою квартиру, как когда-то это сделали Ваши родители. Второй - дружить с мамой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:41

Для этого она должна обратиться в суд, вы можете написать возражение на ее заявление, ссылаясь на то, что вы являетесь членом семьи - она ваша родная мать, что у вас нет другого жилья, суд может и отказать ей в ее требованиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:58

Пленум Верховного Суда Российской Федерации

________________________________________

Постановление

2 июля 2009 N 14

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

….13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35

ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к БЫВШИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ

СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ ЛИЦА, С КОТОРЫМИ У СОБСТВЕННИКА

ПРЕКРАЩЕНЫ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. ОТКАЗ

ОТ ВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА ИНЫХ ЛИЦ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

ОТСУТСТВИЕ У НИХ С СОБСТВЕННИКОМ ОБЩЕГО БЮДЖЕТА, ОБЩИХ ПРЕДМЕТОВ БЫТА,

НЕОКАЗАНИЕ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДРУГ ДРУГУ И Т.П., А ТАКЖЕ ВЫЕЗД В ДРУГОЕ

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1222941

Мать сама не проживает в данной квартире.

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:57

Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации с заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
16.02.2011, 22:59

Сергей! Это не важно. Ибо Ваша мать - СОБСТВЕННИК этой квартиры, но имеет право проживать где сочтйт нужным.

Но ОНА создала Вам препятствия в использовании квартиры для Вашего проживания.

Требуйте через суд не чинить Вам препятствий в Вашем проживании в данной квартире.

Но, как мне кажется, ЧТО-ТО ЗДЕСЬ не всё так "гладко", как Вы излагаете! Обычно "вдруг" всплывает некий нюанс, который в корне может изменить ситуацию!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 873ответов: 3 458
09.06.2021, 08:56

Уже нет, он сам добровольно лишил себя права на пожизненное проживание снявшись с учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 553ответов: 1 435
09.06.2021, 10:37

Анастасия, поскольку сын добровольно снялся с регистрационного учёта, он утратил право проживания в данной квартире. Вселиться и зарегистрироваться в судебном порядке, тоже не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 405ответов: 677
09.06.2021, 20:30

Утверждать он может все что угодно. Он в добровольном порядке покинул квартиру. И обратно его без согласия собственников уже невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513989

А он может апеллировать что ему сейчас жить негде (из дома сестры, где сейчас прописан его не гонят, он он может утверждать обратное)?

Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
04.01.2017, 13:49

Да.

Она вправе распорядится своим имуществом, как пожелает.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если кого-то из детей не наделит долей в имуществе, никто её не заставит.

Но обделённая дочь остаётся наследником имущества своих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.01.2017, 13:52

к сожалению, может. Ваша мама является единоличным собственником и в соответствии со ст.209 ГК РФ может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить какую-то часть другому лицу либо вообще продать. Вы сможете претендовать на имущество своей мамы только после её кончины и отсутствия завещания. Если вы отказывались от приватизации данного дома, то за вами сохраняется право бессрочного пользования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
04.01.2017, 13:54

Если она является единственным собственником, то, в соответствии с общими положениями гражданского законодательства о собственности, она этим имуществом распоряжается по своему усмотрению и может его дарить, продавать и распоряжаться им любым иным образом. Если она сочтет нужным разделить данное имущество на три доли и подарить трем людям - ее право, заставить ее кому-либо передать какую-либо долю - невозможно. "Лишить одну из дочерей права" она не может, поскольку у этой дочери никакого права нет - соответственно, и лишать ее нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 863ответов: 30 293
04.01.2017, 14:07

Так на самом то дели нет ни какой доли так как собственником является ваша мама и она в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению ст. 209 ГК РФ, а вот при наследовании вы являетесь наследниками первой очереди наследниками будут обе дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.01.2017, 14:09

Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Не может лишить, так как у дочери и внука в данном доме и земельном участке нет, долей,то есть лишать нечего.Но она как собственник может подарить, завещать свою собственность полностью, долями другим дочерям или иным лицам. Ст.209 ГК РФ. Налаживать надо отношения с матерью, а так она не обязана.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
04.01.2017, 14:17
Это лучший ответ

О чём Вы говорите о каких долях (1/4 доли)? О каком лишении долей ведёте речь? Нет пока никакой общей долевой собственности! Мать является единственным собственником индивидуального жилого дома и вправе распорядится им по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). В т.ч. и тем способом, о котором Вы говорите (произвести отчуждение долей в праве собственности на дом - возмездное или безвозмездное - любому лицу или лицам). Юридическая судьба ЗУ такая же.

Если дом приватизированный и дочери отказались от участия в приватизации, то сохраняют пожизненно право проживания в доме:

Цитата:
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Консультант Плюс: примечание к ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Однако в последнее время Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П. Правда, речь там идёт о кооперативных жилых помещениях. Но, как говорится, лиха беда начало...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
04.01.2017, 14:54

---Здравствуйте Елена, мать имеет такое право, она может подарить доли в доме кому угодно и не важно кто в нём зарегистрирован. Ищите с матерью общий язык, это в ваших интересах, но снять вас с рег учёта пока мать собственник, она не сможет даже в суде при отсутствии у вас недвижимости. А вот если она подарит доли другим родственникам, то они легко снимут вас с ребёнком с рег учёта из своей собственности в судебном порядке, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
04.01.2017, 15:09

Елена!

К сожалению, вынужден продолжить ряд неутешительных ответов. В данном случае мать может выселить любую из своих дочерей из своего дома, принадлежащего ей на праве собственности, если только кто-либо из них не отказался от приватизации. Если кто-то отказался от приватизации, то это лицо вместе со своим несовершеннолетним ребёнком имеет право пожизненного проживания в указанном доме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

...

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956427

А как же проживающий несовершеннолетний ребёнок? Он не имеет тоже никаких прав? И при продаже дома или передачи долей другим родственникам, он может оказаться на улице вместе со своей матерью?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
04.01.2017, 14:02

Естественно. Или Вы считаете, что наличие ребенка позволяет Вам произвольно отбирать чужую собственность и требовать передачи Вам чужого имущества?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
04.01.2017, 14:08

К сожалению ребенок не является собственником дома поэтому прав на имущество он не имеет. Если его мама и дочка бабушки является нетрудоспособным инвалидом то в случае смерти бабушки она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если при приватизации дома дома дочери имели право и отказались, то в случае продажи дома за ними может сохранится право проживания. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.01.2017, 14:11

вы с ребенком имеете лишь право пользования на основании регистрации. Иных прав на данное имущество у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
04.01.2017, 14:58

---ребёнок и вы не имеете права собственности в этом доме, только право проживания и пользования услугами ЖКХ, за которые ВЫ ОБЯЗАНЫ производить оплату за себя и за своего ребёнка. ВИДИМО ОТСЮДА У ВАС РАЗНОГЛАСИЯ, и вы считаете что вас кто-то должен содержать, но это не так. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 173ответов: 143 168
04.01.2017, 16:10

Елена!

Основной определяющий факт в данном случае-это то, что Ваша мама является единственным собственником дома. У дочерей и у внука есть только право пользования домом по факту регистрации в нем (прописки). Собственник же дома имеет права: ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ и самое главное РАСПОРЯЖЕНИЯ имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Дочки являются членами семьи собственника и могут пользоваться домом наравне с собственником дома, но также имеют обязанности по оплате коммунальных услуг и поддержанию дома в надлежащем состоянии.

Мать может продать свою собственность (т.е. распорядится ею) по своему усмотрению вместе с прописанными жильцами, т.е. дочерями и внуком. Новые собственник выпишут и выселят всех через суд без вариантов вместе с несовершеннолетним ребенком.

Мать может и без продажи дома сама выписать всех или кого-то их членов семьи в судебном порядке по своему желанию, т.е лишить права пользования кого-то из членов семьи. Максимум что можно сделать-это просить суд об отсрочке выселения по причине отсутствия иного жилого помещения у дочки с внуком, в котором можно проживать. Но отсрочка максимум 10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956915

Насколько я знаю, совет опеки не даст возможности оформить договор дарения, т.к. другого жилья у нас нет.

Насчёт оплаты коммунальных услуг, налогов,

Капитальный ремонт дома, строительство нового кирпичного забора и прочее, все делалось за мой счёт, о чем свидетельствуют документы. Т.е обслуживание дома и вся оплата на мне числится. Так.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 173ответов: 143 168
04.01.2017, 16:48

Елена, разрешение органа опеки нужно было бы, если собственников в доме или доли в доме был бы ребенок. Собственник дома-мама. Ей никакого разрешения органа опеки не требуется для продажи или дарения дома.

Если у Вас есть платежные документы, то Вы можете взыскать с матери эти расходы за вычетом своей доли расходов на дом. Взыскивать надо через суд. Если интересно позвоните мне, пообщаемся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
04.01.2017, 18:37

---Здравствуйте, какой "совет опеки" может запретить собственнику распоряжаться своим жильём? Ваш ребёнок и вы НЕ СОБСТВЕННИКИ И НИКТО ВАШЕГО МНЕНИЯ И СОГЛАСИЯ, спрашивать не будет и не обязан. И сказка про "взыскание с собственника за услуги", за которые вы видимо и не платите, не сбыточная мечта. Никто вас с вашим ребёнком НЕ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ, с вас мать и может взыскать за услуги ЖКХ за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12818563

Если мать делает дарственную на дочку, но в квартире ещё прописан её сын, нужно ли его согласие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
07.07.2017, 14:37

Согласие сына на оформление договора дарения на дочь не требуется. Регистрация не означает права собственности на долю в квартире у сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 789ответов: 15 450
07.07.2017, 14:38

Нет, если мать собственник, она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, прописка на данный факт никак не влияет

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
07.07.2017, 14:59

Если мать является единственным собственником квартиры, то сколько бы человек ни было зарегистрировано в квартире - они не влияют на право матери распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение