Вопрос: при каких обстоятельствах судья не выносит решения о компенсации доли отделяющемуся сособственнику?

• г. Ростов-на-Дону

Три сособственника владеют нежилым помещением на праве общей долевой собственности (по 1/3 доли каждый).

Один из сособственников решил выделиться из общей собственности. Выдел его доли в натуре невозможен по заключению экспертизы.

Должен ли судья в обязательном порядке на основании ст. 252 ГК РФ обязать других двух сособственников компенсировать ему его долю в денежной форме? Дру-гие два сособственника (студент и пенсионерка) не имеют возможности выплачивать компенсацию третьему сособственнику. Свои доли тоже не хотят продавать.

Вопрос: при каких обстоятельствах судья не выносит решения о компенсации доли отделяющемуся сособственнику? Если сможете привести примеры судебной практики, будет просто прекрасно.

Ответы на вопрос (1):

Ни при каких.

Просто взыскание затянется на несколько лет - с зарплаты, пенсии или пособия

Спросить
Пожаловаться

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Квартира находится в общей долевой собственности 4-х сособственников по фактическим затратам на строительство квартиры. Три сособственника проживают вместе. Четвертый имеет право пользования и владения на 13/40 жилой и общей площади. Выделить его долю в натуре не представляется возможным. Право общей собственности не прекращено. Этот сособственник осуществил куплю-продажу своей доли постороннему лицу. Может ли возникнуть общая долевая собственность с посторонним лицом? Обязательным ли является выдел доли в натуре при продаже постороннему лицу? Законной ли является данная сделка без согласия других сособственников квартиры? Как поступить в данной ситуации? Осталась ли за 4-м сособственником право компенсации за его долю? Заранее благодарна, Лариса.

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

У меня с сособственником по 0,5 доли в 2-комнатной квартире. Сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка права пользования имуществом. Может ли сособственник признать выдел доли в натуру невозможным и обязать меня выплатить ему компенсацию? Чем могу возразить сособственнику?

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Какого рода компенсация и в каком размере полагается сособственнику в случае, если при определении порядка пользования квартирой в судебном порядке за этим сособственником закрепили комнату меньшую, чем его доля?

Вопрос другого плана: поскольку квартира в судебной практике признана все-таки неделимым имуществом, возможно ли подать иск о выделе своей доли и об обязании другого сособственника выплатить стоимость этой доли? Основание - абз.2 п.3 ст 252 ГК РФ.

Можно ли наложить запрет на регистрационные действия сособственника дома с ЗУ в судебном процессе принудительного изъятия его доли с компенсацией? Чтобы сособственник не смог подарить свою долю, пока суд не примет решение о передаче ее другому сособственнику и выплате ему компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение