Чтобы распоряжаться имуществом жене обязательно ли нужна прописка?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Вопрос №72280

Какие права на квартиру имеет жена, если собственниками ее являются отец мужа (2/3 доли) и муж (1/3 доли). В квартире никто пока не прописан. Чтобы распоряжаться имуществом жене обязательно ли нужна прописка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.01.2003, 11:50

Лена!

Жена не имеет никаких прав на эту квартиру. Если бы она была зарегистрирована (прописана) в ней, то она имела бы право проживания.

Для того, чтобы жена могла совершать какие-нибудь сделки с этой квартирой на нее достаточно выписать доверенность у нотариуса.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2003, 08:37

Если 1/3 доли квартиры была приобретена супругом в браке по договору купли-продажи, она считается с т.з. закона совместно нажитой собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). Если же 1/3 была приватизирована либо подарена супругу, это – его личная собственность, и разделу она подлежать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены,

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 14:04

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2003, 09:53

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Как жене освободиться от произвола мужа и вернуть право распоряжаться квартирой её отцу?

Муж и жена в конфликте больше года, говорят о разводе. Муж начал не пускать жену ночевать в квартиру. Оба прописаны в этой квартире. Квартира принадлежит отцу жены. Как жене освободиться от произвола мужа и вернуть право распоряжаться квартирой её отцу?

Юрист г. Дивногорск
14.09.2015, 09:41

Обратиться к участковому и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены?

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Юрист г. Новосибирск
11.12.2013, 10:22

Так как квартира супруге досталась по наследству, то при разделе совместного имущества, эта квартира делиться не будет.

Если у вас будет какие нибудь вопросы, можете обращаться www.jurist54.ru, на сайте вы уведите мой опыт и отзывы моих клиентов

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Муж прожевать у своей Жены квартира московская прописка мужа московская, но в квартире жены не прописан.

Может ли Муж прожевать у своей Жены квартира московская прописка мужа московская, но в квартире жены не прописан. В квартире прописаны жена сын также ее сестра и ее дочь. Если сестра вызовет наряд имеют права они заставить мужа покинуть квартиру.

Юрист г. Пермь
08.08.2016, 10:42

Нет, не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.08.2016, 10:43

---Здравствуйте, кто собственник квартиры если жена. то она и будет решать одна этот вопрос. если квартира коммунальная. то его могут выпроваживать из квартиры каждый день. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

И является ли прописка ограничением в действиях мужа по этой квартире.

В браке куплена квартира, но собственниками явлются муж 1/2 и его мать 1/2.Подскажите пжл, может муж продать квартиру или подарить свою долю без согласия жены, если жена там не прописана. И является ли прописка ограничением в действиях мужа по этой квартире. За ранее благодарна.

Юрист г. Снежногорск
06.06.2012, 09:59

Без нотариально заверенного согласия жены муж квартиру продать не сможет.

Регистрация не является ограничением для продажи.

Этим ограничением являются брачные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
06.06.2012, 10:00

Елена, факт регистрации никаким образом не влияет на раздел имущества супругов. Супруга имеет право на половину от доли супруга. Если после расторжения брака не заявить о разделе, супруг может сделать со своей долей все, что захочет без согласия бывшей жены. Если супруги в браке - то потребуется нотариально удостоверенное согласие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17391
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2012, 10:03

Елена пока вы в браке без вашего согласия муж не сможет распорядиться своей долей, даже несмотря на то что вы там не прописаны. На все нужно ваше согласие

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Правильно ли поступит жена, если даст вторую доверенность не аннулировав первой?

Муж и жена будучи в браке (есть дочь 4 года) купили квартиру, одолжив необходимую сумму у местного ростовщика под залог самой квартиры.

Деньги одалживал муж, а квартира оформлена на жену. Сейчас муж подает на развод, т.к. уезжает жить в Москву и решил обменять эту квартиру, чтобы решить долговые проблемы и принуждает жену оформить вторую доверенность на нового квартиросьемщика, а самой с ребенком убираться к матери.

В квартире никто не прописан.

Но в настоящее время уже существует доверенность на право распоряжаться квартирой самому ростовщику в случае неуплаты долга.

Правильно ли поступит жена, если даст вторую доверенность не аннулировав первой? Имеет ли она право обменять заложенную по доверенности квартиру?

Кому кредитор предьявит обвинение после обмена квартиры: мужу, который занимал деньги или жене, которая являясь основным квартиросьемщиком обменяла квартиру не поставив в известность кредитора?

Какие права у жены с ребенком на эту квартиру при разводе?

Какие права у мужа на эту квартиру при разводе?

Есть ли выход для жены из создавшейся ситуации в той части,

чтобы долг мужа не перешел на жену?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2001, 11:13

Уважаемая Надежда!Очевидно,что долг,взятый для покупки квартиры в период брака является долгом в общесемейных интересах,поэтому по нему отвечают оба супруга.Если они будут делить квартиру,то доли будут равными и соответственно по непогашенной сумме долга также отвечают поровну(ст.ст.34,39 СК РФ).Из Вашего вопроса можно понять,что заимодавцу выдана генеральная доверенность(наверно с правом продажи)на указанную квартиру,а договор залога(ипотеки) квартиры не оформлен ( такой договор должен быть в письменной форме и зарегистрирован в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость- ст.339 ГК РФ).Если договор залога(ипотеки) не оформлен и по иску кредитора арест на квартиру не наложен,то доверенность можно аннулировать и продать квартиру или выдать доверенность другому лицу,однако после обращения кредитора в суд арест на квартиру(если она не продана другому лицу)может быть наложен и квартира продана,если долг не будет погашен судебным приставом при исполнении судебного решения.Если договор ипотеки надлежащим образом оформлен,то ни доверенностей ни сделок без согласия кредитора- залогодержателя делать по закону нельзя(ст.ст.346,347 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 21:21

1. Не является и право на проживание на территории мужа не порождает.

2. Популярно объяснить жене, чтобы она уходила с вещами на свою жилплощадь, туда, где она зарегистрирована (в противном случае пообещать заменить дверные замки, и в этом случае она будет свои личные вещи вынимать только через суд, а это долгая песня).

3. Не поймет по-хорошему - воплотить угрозу в реальность.

З.Ы. При этом брак все-таки желательно расторгнуть в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Пользователь г. Пермь
14.12.2020, 17:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вот такие вот дела - ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.12.2020, 19:50

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вдова не имеет права на обязательную долю в наследстве - никакой доли не достанется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
14.12.2020, 20:03

При наследовании по закону могла бы на половину наследуемого имущества претендовать, но так как есть завещание, то всю долю сын получит. Исключение составляют случаи обязательной доли (если на иждивении у наследодателя находились).

Вам помог ответ?ДаНет

Муж имеет 1/5 доли, а жена 2/5 доли (Они оба ветераны труда) Вопрос:

Собственниками квартиры являются 5 членов семьи-муж, жена, двое детей, мать жены и еще прописаны 3-е внуков. Муж и жена ветераны труда. Мать умирает. Её доля по наследству передается дочери. В настоящее время в квартире прописано 7 человек. Муж имеет 1/5 доли, а жена 2/5 доли (Они оба ветераны труда) Вопрос: как будет рассчитываться льгота мужу-ветерану труда на квартплату и жене?-50% от занимаемой доли в квартире или общей площади?

Юрист г. Ставрополь
29.10.2014, 18:08

---расчёт производится по сложной схеме с учётом всех зарегистрированных в квартире граждан. и чем их больше. тем меньше выплата.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение