Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я с 6-летним сыном проживаю в неприватизированной квартире вместе с моими матерью и бабушкой.

Муж зарегистрирован в квартире у своих родителей.

Имею ли я право перерегистрироваться на другую жилплощадь, а ребенка оставить зарегистрированным по прежнему адресу с моими родителями.

В жилконторе (сейчас они себя величают как-то иначе) мне в этом отказывают, требуя снятия с регистрации вместе со мной и ребенка; но в таком случае мне не зарегистрироваться на другую жилплощадь из-за нехватки метража.

Законно ли такое требование? Ведь я могу зарегистрировать ребенка и у родственников. Я уж не говорю о том, что за деньги в Петербурге зарегистрируют кого угодно, сколько угодно и где угодно. Я рассматриваю это требование - как вымогательство.

Разъясните, пожалуйста, может для нас действуют другие законы?

Спасибо, Светлана.

вопрос №72281
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Светлана!

В Гражданском кодексе (ст.20) определено, что местом жительства несовершеннолетнего является место жительство его родителей. И сотрудники паспортного стола правы в том, что не могут выписать Вас без ребенка. С другой стороны, паспортистки другого паспортного стола (того, куда Вы хотите прописаться) не могут открывать Вам в регистрации ребенка на основании того, что не хватает метров (Инструкция о применении Правил регистрации, утв. Приказом МВД РФ от 23.10.95 №393).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X