Вопросы о продлении временной регистрации и получении вид на жительство в РК

• г. Нижний Новгород

Я гражданин РК,в октябре этого года у меня заканчивается временная регистрация по трудовому договору.

1)Могу ли я продлить его не выезжая за границу

2)Могу ли я сразу получить вид на жительство, если у меня был рвп (прошел срок), и живу я в России уже 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Я гражданин РК

Надеюсь, что я угадала что Вы являетесь гражданином Республики Казахстан. (или Республика Киргизия? или Республика Корея? Прошу, будьте внимательны. На сайте не работают экстрасенсы).

Нет.

Срок временного пребывания для граждан Казахстана определяет Соглашение от 19.11.2010 года «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей», в котором установлено, что трудящийся-мигрант и члены его семьи (дети, супруг(а) законно находятся в России в течение срока действия трудового договора. Соответственно, если срок Вашего трудового договора истек, то Вы обязаны покинуть территорию Российской Федерации.

2)Могу ли я сразу получить вид на жительство,если у меня был рвп(прошел срок),и живу я в России уже 5 лет?

Нет. Для подачи документов на вид на жительство Вы должны иметь действующее разрешение на временное проживание и до окончания срока его действия должно быть не менее 6 месяцев.