• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7228236

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Ответы на вопрос:

Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2015, 13:12

Если договор уже заключён, то как Вы его измените?

Вообще-то это договор аренды с последующим выкупом. В нём обязательно нужно конкретизировать какое именно оборудование сдаётся в аренду. Акт приёма-передачи не может составляться после фактической передачи. То есть, он уже должен быть. По окончании выплат составляется либо акт приёма передачи данного оборудования в собственность, либо передача в собственность оформляется отдельным соглашением.

В субаренду оборудование Вы можете сдать без согласия и уведомления собственника, если договором с физлицом не предусмотрено иное. Субарендатора об отсутствии у вас права собственности на оборудование вы уведомить обязаны.

А вообще нужно смотреть текст договора и приводить его в надлежащий вид, если арендодатель не против.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то.

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Фирма г. Санкт-Петербург
26.06.2015, 17:08

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение имеющихся документов, в том числе договора купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Физ. лицо купило у другого физ. лица оборудование для салона красоты по договору купли-продажи. Тот физик, что купил оборудование, оформил ИП и стал сдавать в аренду это оборудование другим физ. лицам (парикмахерам) на основе договора аренды оборудования. И тот продавец один из этих парикмахеров предложил 50% стоимости оборудования взять наличными, а вторые 50% зачесть в качестве оплаты аренды оборудования на срок пропорциональный стоимости аренды (т.е. за оборудование взял половину, чтобы примерно год не платить за него же аренду в этом салоне). И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Юрист г. Серпухов
10.12.2014, 12:22

Составляйте соглашение в произвольной форме (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
10.12.2014, 12:42

Как вариант: в договоре купли-продажи оборудования указывайте цену в 50% от стоимости оборудования и одновременно заключайте договор аренды и в нем прописывайте, что аренда проплачена вперед на сумму других 50%

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. нужно ли в шапке договора указывать третье лицо, которому непосредственно будет вручаться товар;

Мне нужно заключить трёхсторонний договор купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ продавец может вручить товар покупателю или указанному им лицу.

Для меня остаются неясными следующие моменты:

1. нужно ли в шапке договора указывать третье лицо, которому непосредственно будет вручаться товар;

2. должно ли третье лицо подписывать договор;

3. есть ли у третьего лица право требовать исполнения договора у продавца, или оно есть только у покупателя, который за этот товар платит;

4. каковы в принципе права и обязанности третьей стороны; должны ли они прописываться в договоре; определены ли они каким-либо законом.

Адвокат г. Белгород
04.12.2009, 22:54

Это не трехсторонний договор . У Вас две стороны - покупатель и продавец . Все остальное - принцип свободы договора . Закон один - ГК РФ . Не изобретайте велосипед ,дайте 100 рублей любому юристу , расскажите чьл вы хотите , и он вам за пять минут составит .

Но , Россия .

Вам помог ответ?ДаНет

Договор найма или аренды/субаренды.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Юрист г. Красногорск
23.11.2017, 12:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае вам лучше всего обратиться в личные сообщения к любому юристу, т.к. одним ответом здесь не обойтись, а нужна именно консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2017, 13:15

Найма.

Найм.

Найма.

Найма.

Можно, но это будет противоречить факту, но без этого такой договор с жилым помещением заключать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 13:21

Наталья, есть такое понятие как свобода договора.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Разработка конкретного текста, условий договора является платной услугой юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 00:36

Добрый вечер Наталья,

оборот жилых помещений опосредуется договором найма. Оборот нежилых помещений опосредуется договором аренды. Запрещено использовать жилое помещение для размещения офиса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

В какой момент она произойдет?

Хотим заключить договор купли-продажи оборудования с физ. лицом. Только оплатить сразу не сможем, т.к. не будет сразу денег на р/с.А данное оборудование необходимо для работы. Подскажите пож-та, как прописать в договоре купли-продажи оборудования у физ. лица оплату в рассрочку. Предоплата будет 30%. Остальное в течении месяца. Но передача оборудования будет после оплаты аванса 30%. Как прописать про передачу данного оборудования в собственность? В какой момент она произойдет? Когда надо составлять в данном случае акт-приема передачи оборудования? Фактически оборудование надо передать сразу-после предоплаты. Возможно ли это? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Галина.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.06.2014, 18:36

Так и прописываете - предоплата 30%, 70% - через 30 дней

Срок передачи - в течение 3 дней с даты предоплаты.

Акт составляете, если ни будет ТОРГ 12

Могу все оформить на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерны ли действия продавца в данном случае?

У меня в аренде был земельный участок переданный мне по договору аренды и акту приема передачи, при выкупе земельного участка в договоре купли продажи было указано, что участок передается по акту приема передаче, однако продавец уклоняется от подписания и передаче акта по причине того, что он уже был заключен при аренде. Правомерны ли действия продавца в данном случае?

Юрист г. Новосибирск
22.02.2013, 07:54

нет, не правомерны, так как период действия аренды, был заключен договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли продажи недвижимости трехсторонний

Трехсторонний договор купли-продажи недвижимого имущества. В договоре участники Продавец, Покупатель и третье лицо тот кто принимает по акту приема-передачи недвижимого имущества. Вопрос: кем будет выступать по договору третье лицо?

Юрист г. Новокузнецк
19.11.2013, 06:00

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Исходя из смысла договора купли-продажи.лицо которое принимает недвижимое имущесто также будет Покупателем,например Покупатель2

Вам помог ответ?ДаНет

Договор ар

Был заключен договор аренды авто, в котором было указано без передачи третьему лицу. На момент заключения договора в ОСАГО было указано два лица я и владелиц авто. Через три месяца владелиц авто внес в страховой полис третье лицо. Доп. соглашений к договору не составлялось. Третье лицо совершило аварию. Владелиц авто. Подал на меня в суд с требованием возместить убытки. Ссылаясь на пункт в договоре о передаче авто третьему лицу. Правомерно ли его требование.

Юрист г. Темрюк
08.06.2021, 07:55

На что он ссылается, если в договоре не предусмотрена передача авто третьему лицу? На предъявленный иск нужно писать Возражение на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2021, 07:57

Нет, поскольку то, что он внёс кого-то в полис ОСАГО - не значит ещё передачу ТС третьему лицу, а возражение на иск, конечно, нужно подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
08.06.2021, 09:02

Неправомерно, т.к. собственник внес в ОСАГО третье лицо, вот с него и пусть что-то требует, но никак не с Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Передача авто третьему лицу

Был заключен договор аренды авто, в котором было указано без передачи третьему лицу. На момент заключения договора в ОСАГО было указано два лица я и владелиц авто. Через три месяца владелиц авто внес в страховой полис третье лицо. Доп. соглашений к договору не составлялось. Третье лицо совершило аварию. Владелиц авто. Подал на меня в суд с требованием возместить убытки. Ссылаясь на пункт в договоре о передаче авто третьему лицу. Правомерно ли его требование.

Юрист г. Курск
07.06.2021, 10:52

Здравствуйте. Согласно гражданского кодекса ущерб возмещается лицом, причинившим ущерб, соответственно, если вы не были за рулём в момент ДТП, то возмещать ущерб, причинённый автомобилю вы не должны. Другое дело заключённый договор аренды, нужно смотреть его условия, какая там ответственность и обязанности и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2021, 11:13

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ возмещать вред должно лицо его причинившее.

В данном случае это виновник ДТП.

Если это не Вы, то предъявленные к Вам требования не обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Юрист г. Ижевск
30.09.2015, 12:29

Здравствуйте! Если акт приема-передачи подписан, то покупатель имеет право жить в ней

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение