1. Особенности договора купли-продажи оборудования без права собственности между ООО и физическим лицом\n2. Вопросы о передаче и оплате оборудования по договору купли-продажи между О

• г. Санкт-Петербург

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Ответы на вопрос (2):

Если договор уже заключён, то как Вы его измените?

Вообще-то это договор аренды с последующим выкупом. В нём обязательно нужно конкретизировать какое именно оборудование сдаётся в аренду. Акт приёма-передачи не может составляться после фактической передачи. То есть, он уже должен быть. По окончании выплат составляется либо акт приёма передачи данного оборудования в собственность, либо передача в собственность оформляется отдельным соглашением.

В субаренду оборудование Вы можете сдать без согласия и уведомления собственника, если договором с физлицом не предусмотрено иное. Субарендатора об отсутствии у вас права собственности на оборудование вы уведомить обязаны.

А вообще нужно смотреть текст договора и приводить его в надлежащий вид, если арендодатель не против.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение имеющихся документов, в том числе договора купли продажи.