Как получить деньги за невыполненный договор с украинской фирмой - правовые аспекты и возможности для физических лиц в РФ
398₽ VIP

• г. Львов

Как получить деньги с украинской фирмы за невыполненный договор на разработку программного обеспечения? Можно ли

Договор заключен официально со мной (физлицом, гражданин РФ), в нём есть реквизиты фирмы, расположенной в Луцке. Деньги оплачивались через Золотую корону на имя директора-учредителя. Промежуточных актов не подписано. Сумма - 5 тыс. долл.

Принадлежность суда не указана. Споры в соответствии с законодательством РФ.

Ответы на вопрос (4):

По месту жительства спор рассматривается. согласно ст. 402 ГПК РФ:

"Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации".

Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения, то есть в российский суд

ГПК

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

Здравствуйте.Договор заключен с фирмой,она и будет ответчиком по данному делу. Обратиться можно в Российский суд,так как исполнение договора имело место на территории России-ст.402 п.6 ГК РФ. Обратите внимание на то,как согласно договору должны была осуществляться оплата.почему Вы перечисляли деньги на имя директора. Все эти вопросы можно будет выяснить в ходе судебного разбирательства.Вернуть деньги будет сложно,даже,если на руках будет исполнительный лист,к сожалению. Удачи!

Это лучший ответ

Никакая фирма ответственности за деньги, перечисленные лично на карту директора не несет.

Не думаю. что вам надо иллюзии и надежды на суд РФ возлагать. Ссылки на законы РФ к вашему случаю вообще не применимы.

Не примет суд РФ у вас иск

Ст. 96 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

?

1. Юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам.

2. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3. Участник (учредитель) юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам его участника (учредителя), кроме случаев, установленных учредительными документами и законом.

4. Лица, которые создают юридическое лицо, несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до его государственной регистрации.

Юридическое лицо отвечает по обязательствам его участников (учредителей), которые связаны с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий соответствующим органом юридического лица.

Подробнее: Подробнее ➤

Вам надо в полицию Украины писать заявление о присвоении ваших денежных средств директором Явное мошенничество здесь.Когда получите от нее ответ. тогда надо будет думать, что вам делать дальше.