Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как мне лишить моего родного брата наследства? Мне сказали,

что если я оформлю завещание о лишении брата наследства,

то после моей смерти это завещание кто-либо должен принести по месту оформления наследства. Если завещание принесено не будет, то брат получит наследство. Как гарантировано лишить брата наследства?

вопрос №72284
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Согласно действующему законодательству наследодатель имеет право указать в завещании не только тех лиц, которым он завещает свое имущество, но и тех, которых он лишает наследства (ст.1119 ГК).

Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (ст.1124 ГК).

Завещание можно оформить в любой нотариальной конторе. Но целесообразней - в нотариальной конторе по месту своего жительства, поскольку она наделена правами на действия, связанные с введением в право наследования. После открытия наследства наследники должны будут обратиться в контору по месту последнего жительства наследодателя за получением свидетельства о праве на наследство. Также если у наследников было завещание, которое утеряно, то им будет проще обратиться за дубликатом завещания, имеющим силу подлинника.

Таким образом, Вам не стоит беспокоиться о том, что в случае отсутствия завещания у наследников Ваш брат вступит в наследство, т.к. у нотариуса хранится дубликат завещания.

Желаю Вам долгих лет здравия!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X