Какая ответственность наступает и в каком порядке за распространение ложных сведений о кандидате в депутаты?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №72291

Какая ответственность наступает и в каком порядке за распространение ложных сведений о кандидате в депутаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.01.2003, 10:23

Ответственность в даном случае может быть в двух видах: уголовная и гражданско-правовая. С уголовной, думаю объяснять не надо - подавайте заявление в УВД. С гражданско-правовой дело обстоит следующим образом: возможно обращение в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), а также возмещением морального вреда, причиненного распространением ложных сведений.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

129 и 130 предусматривает на данный момент уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений или клевету?

В объяснительной директора школы в отношении ребенка и родителей присутствуют ложные сведения, какая статья, УК, вместо ст. 129 и 130 предусматривает на данный момент уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений или клевету?

Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
26.06.2012, 04:39

Уважаемый Игорь!

Данные виды преступлений переведены в состав административных, поэтому уголовное наказание по ним не может наступить, только административное.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Какая ответственность наступает (и наступает ли вообще) при даче заведомо ложных показаний несовершеннолетним (8-9 лет)

Пожалуйста, какая ответственность наступает (и наступает ли вообще) при даче заведомо ложных показаний несовершеннолетним (8-9 лет) в отношении другого несовершеннолетнего (11 лет) в какой момент нужно (можно) требовать взыскания за распространение сведений порочащих честь и достоинство моего ребенка? Ребенка обвиняют в действиях сексуального характера.

Адвокат г. Иркутск
28.04.2014, 12:48

Добрый День, Ульяна Александровна,

Уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела может наступать только после достижения шестнадцатилетнего возраста.

За распространение же порочащих сведений сам ребенок ни в возрасте 8-9, ни в возрасте 11 лет не отвечает, но к гражданской ответственности (возмещение причиненного имущественного ущерба, либо компенсация морального вреда) за действия ребенка могут быть привлечены его законные представители (родители, опекуны).

Всего Вам Доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

И возможно ли привлечь данный лиц за распространение ложных сведений и и подать иск по защите чести и достоинства и деловой репутации.

Будет ли считаться распространением сведений, если сведения направили в надзирающие органы. И возможно ли привлечь данный лиц за распространение ложных сведений и и подать иск по защите чести и достоинства и деловой репутации.

Юрист г. Москва
02.05.2018, 17:36

Здравствуйте.

[quote] Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.[/quote]

Какие есть доказательства?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.05.2018, 17:38

Вряд ли есть основания в данном случае. Нужно будет доказать публичность, Внимательно смотрите требования и положения закона на этот счет Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2018, 17:41

Здравствуйте. Распространение ложных сведений подразумевает публичное оглашение каких-либо сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, обращение в правоохранительные органы к такому распространению не относится. Вместе с тем, за предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос, содержащий сведения о совершении преступления, которое на самом деле заведомо для него не имело место быть.

[quote]Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос о совершении преступления

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет[/quote]

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какая предусмотрена ответственность согласно УК РФ, за распространение заведомо ложных сведений,

Какая предусмотрена ответственность согласно УК РФ, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию?

Юрист г. Красногорск
09.03.2020, 17:54

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.03.2020, 17:54

Это клевета

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8145821
Адвокат г. Краснодар
09.03.2020, 17:55

Здравствуйте, 128.1 УК РФ, моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли хозяин ресторана подать заявление на сайт и на автора сообщения за распространение ложных сведений?

На сайте Подслушано опубликовали ложные сведения о том, что отравились едой ресторана. Может ли хозяин ресторана подать заявление на сайт и на автора сообщения за распространение ложных сведений?

Юрист г. Казань
08.09.2015, 16:04

Добрый день.

Да может. Однако если рассчитывать на реальное взыскание средств придется в суде доказать факт возникновения убытком в этой связи и оценить его. Также Вам придется идентифицировать как самого клеветника, так и администрацию сайта где данная клевета была размещена, так как суд должен направить ответчикам на адрес повестку о привлечении на судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2018, 12:07

Если вы в своем заявлении не просили никого конкретно привлечь к уголовной ответственности, то квалифицировать это заявление как ложный донос (ст. 306 УК РФ) не смогут. Вы можете сослаться на то, что вы не то имели в виду и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Владивосток
15.02.2018, 10:18

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ. Клевету ещё нужно доказать. Постановление Пленума ВС РФ даёт подробное разъяснение что понимать под клеветой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Кандидат сказал, что у него его нет и поехал сам в ТИК и сдал в по приложению ...

Вопрос такой.

В Областную избирательную комиссию от партии на кандидата в депутаты ОЗС была предъявлена ксерокопия (наверное подложного документа о высшем образовании) копию он выдал юристам партии и юрист партии отвез документы а Облизбирком, кандидату в депутату сказали, что плохо читается копия и нужен оригинал или хорошую копию читаемого диплома. Кандидат сказал, что у него его нет и поехал сам в ТИК и сдал в по приложению № 28 об изменениях в документах о сведениях кандидата копию диплома о среднем образовании. Подскажите наличие того подложного возможно документа о кандидате в депутаты (копию которую он применил в ОБЛИЗБИРКОМ) будет проверять полиция и могут ли снять из-за этого в предвыборной гонке.

Адвокат г. Киров
20.07.2016, 06:43

проверять будут в случае прямого подозрения, ксерокопия не яаляется документом и ответственности за подделку нет, если вскроется, то могут снять

Вам помог ответ?ДаНет

По какой статье УК РФ наступает ответственность за предоставление заведомо ...

По какой статье УК РФ наступает ответственность за предоставление заведомо ложных сведений и документов в государственную организацию регистрации и кадастра.

Юрист г. Краснодар
21.01.2016, 22:27

ст.327 УК РФ подделка документов

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли привязка и соответственно юридическая ответственность по конкретной территории депутата.

Существует ли привязка и соответственно юридическая ответственность по конкретной территории депутата. Меня интересует территория городского масштаба (дороги и здания). И где можно узнать об границах этой территории и соответственно какой депутат несёт за неё ответственность или наоборот, как узнать какая территория привязана к конкретному депутату.

Адвокат г. Миллерово
14.08.2016, 12:29

Это можно узнать в администратиции поселения ,в границах которого находятся интересующие вас объекты инфраструктуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение