Можно ли запросить у суда взыскание суммы предоплаты и неустойки по иску против организации за просрочку выполнения договора на изготовление, поставку и монтаж мебели?

• г. Подольск

Собираюсь обращаться в суд с исковым заявлением к организации, с которой в своё время заключил договор на изготовление, поставку и монтаж мебели. Была внесена предоплата под расписку директора этой организации. В договоре есть срок начала монтажа мебели, который уже давно сильно просрочен. Была написана претензия и отправлена заказным письмом с уведомлением по адресу фирмы. Письмо вернулось обратно, как не востребованное. Можно ли у суда просить взыскать у ответчика сумму предоплаты и неустойку, согласно ст 28 п 5 Закона о защите прав потребителя, как за нарушения срока выполнения работ? Или договор о изготовлении, поставке и монтаже мебели не является выполнением работы (услуги)? Если нет, то под какую статью Закона попадает такой договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно просить неустойку согласно расчета и компенсацию морального вреда.

Добрый день!

Да, можете просить расторгнуть договор с возвратом предоплаты + неустойка+ потребительский штраф. Читайте договор внимательно, возможно там есть условия досудебного разбирательства + условия подсудности.

Удачи. Обращайтесь.